Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 15 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта укрепляется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая восходящий тренд краткосрочной перспективы, сигналы к которому начали формироваться ещё 9 сентября. Американская валюта вновь находится под давлением умеренного роста оптимистичных настроений на рынке. В частности, участники торгов позитивно реагируют на сообщения о заметном прогрессе в разработке вакцины от коронавируса. В минувший уикенд компания Pfizer заявила о намерении завершить третью фазу клинических испытаний до конца октября, что позволит начать распространение вакцины до конца года. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из еврозоны также оказала умеренную поддержку единой валюте. Объёмы промышленного производства в еврозоне в июле выросли на 4,1% м/м, что оказалось на 0,1% лучше ожиданий рынка. В годовом выражении показатель снизился на 7,7% г/г после сокращения на 12% г/г в предыдущем месяце. Прогнозы предполагали снижение показателя на 8,2% г/г.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует положительную динамику против доллара США, восстанавливаясь с конца прошедшей торговой недели и отступая от своих локальных минимумов с 24 июля. Рост инструмента во многом обусловлен техническими факторами, тогда как фундаментально ситуация меняется незначительно. Американские инвесторы ожидают заседания ФРС в среду, а британские активно отыгрывают новости вокруг ситуации с Brexit. Напомним, что ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал законопроект, который позволит Лондону внести изменения в торговое соглашение «задним числом». Джонсон назвал это некой страховкой на случай неприемлемых для Великобритании условий от ЕС. Накануне британский парламент одобрил данный законопроект в первом чтении, что способствовало усилению напряжения, поскольку риски «жёсткого» Brexit заметно выросли.

NZD/USD

Новозеландский доллар растёт против американской валюты в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, пытаясь закрепиться выше отметки 0.6700. Заметную поддержку инструменту оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Китая, тогда как данные из Новой Зеландии оказались хуже ожиданий рынка. Так, Китай сообщил о резком росте объёмов промышленного производства в августе на 5,6% г/г после повышения на 4,8% г/г в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на увеличение на 5,1% г/г. Показатель розничных продаж в августе также продемонстрировал уверенный рост на 0,5% г/г после падения на 1,1% г/г в июле. Аналитики ожидали появления нулевой динамики по показателю. В свою очередь, опубликованное исследование потребительских настроений от Westpac в Новой Зеландии указало на снижение настроений в 3 квартале 2020 года с 97,2 до 95,1 пункта, тогда как аналитики ожидали умеренного роста показателя до 102,4 пункта.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь неподалёку от локальных минимумов с 31 августа, обновлённых накануне. Позиции американской валюты остаются под давлением на фоне приближающегося заседания ФРС США в среду, поскольку инвесторы опасаются, что регулятор может прибегнуть к новым мерам поддержки экономики. Дополнительное давление на позиции инструмента оказывает опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии. Напомним, что данные отразили умеренный рост темпов промышленного производства в июле на 8,7% м/м после роста на 8% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении темпы производства замедлили свое снижение с–16,1% г/г до –15,5% г/г.

XAU/USD

Цены на золото растут в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный в начале недели. Накануне инструмент укрепился более чем на 1%, положительно отреагировав на дальнейшее ослабление американской валюты, которая ожидает итогов заседания ФРС в среду. Прогнозируется, что регулятор не станет менять параметры монетарной политики, однако сохранит свою мягкую риторику в отношении её дальнейших перспектив. Кроме того, инвесторы ожидают услышать планы по дополнительным мерам поддержки, учитывая, что американские законодатели до сих пор не смогли выработать единое мнение по новому пакету помощи. Дополнительную поддержку инструменту оказывают ожидания публикации протоколов заседаний Банка Японии и Банка Англии, которые состоятся 17 сентября.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/byki-v-gbpusd-ne-sobirayutsya-otstupat.html

https://fortraders.org/fundamental/bitcoin-today/majnery-narashhivayut-xeshrejt-v-ozhidanii-skorogo-vozobnovleniya-ralli-bitkoina.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...