Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 августа 2021 года

Европейская валюта показывает незначительный коррекционный рост против доллара США, корректируясь после заметного снижения накануне, которое было спровоцировано слабыми данными по динамике ВВП еврозоны.

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный коррекционный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, корректируясь после заметного снижения накануне, которое было спровоцировано слабыми данными по динамике ВВП еврозоны. Так, согласно обновлённым данным, показатель 2 квартала 2021 года вырос на 13,6% г/г, что оказалось хуже предыдущего значения на 0,1%. В квартальном выражении, как и прежде, экономика региона продемонстрировала рост на 2% кв/кв. В свою очередь, данные из США отразили снижение розничных продаж на 1,1% м/м в июле после роста на 0,7% м/м в июне. Прогнозы рынка предполагали появление отрицательной динамики на уровне –0,3% м/м. Впрочем, активных продаж после столь слабых данных не последовало. Наоборот, участники торгов стали ещё больше покупать американскую валюту, обсуждая перспективы укрепления мировой экономики в свете того, что пик роста, судя по всему, прошёл. Сегодня инвесторы сосредоточат внимание на блоке статистики из еврозоны по потребительской инфляции за июль.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3740 и ожидая появления новых драйверов. Накануне инструмент продемонстрировал довольно активное снижение, обновив локальные минимумы с 23 июля, чему способствовала новая волна ухода инвесторов от риска. Макроэкономические публикации из Великобритании оказались достаточно сильными, но заметной поддержки британской валюте практически не оказали. Так или иначе, средняя заработная плата (с учётом премий) в июне выросла на 8,8% 3м/г после увеличения на 7,4% 3м/г за прошлый период. Реальная динамика оказалась даже чуть лучше прогнозов рынка на уровне 8,7% 3м/г. Уровень безработицы от ILO за 3 месяца на июнь снизился с 4,8% до 4,7% при нейтральном прогнозе аналитиков. Количество заявок на пособие по безработице в июле также снизилось на незначительные 7,8 тыс после сокращения на 114,8 тыс в июне. Сегодня инвесторы сосредоточены на макроэкономической статистике из Великобритании по производственной и потребительской инфляции за июль.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает неуверенный коррекционный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, восстанавливаясь от локальных минимумов с ноября 2020 года и частично отыгрывая вчерашние потери. Накануне инструмент показал довольно активное снижение, что было связано с укреплением американской валюты практически по всему спектру рынка, несмотря на публикацию откровенно слабой макроэкономической статистики из США по динамике розничных продаж. Дополнительное давление на пару NZD/USD оказало объявление карантина на территории Новой Зеландии в ответ на единичный случай заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, страна продолжает придерживаться политики «нулевой заболеваемости», которая ранее принесла положительные плоды. В этой связи, сегодня Резервный банк Новой Зеландии принял решение отложить повышение процентной ставки с 0,25% до 0,5% и оставил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост против японской иены на торгах в Азии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, и тестируя отметку 109.60 на пробой вверх. Американская валюта накануне продемонстрировала довольно активный рост практически по всему спектру рынка, проигнорировав вышедшую в США слабую статистику по розничным продажам и сконцентрировавшись вокруг оптимистичных данных по промышленному производству. Так, объёмы производства в июле выросли на 0,9% м/м, тогда как аналитики ожидали увеличения показателя лишь на 0,4% м/м. Сегодня участники торгов анализируют данные из Японии. Так, объёмы экспорта в июле замедлились с +48,6% г/г до +37% г/г. Импорт за аналогичный период упал с +32,7% г/г до 28,5% г/г, что положительно сказалось на динамике сальдо торгового баланса, профицит которого в июле составил 441 млрд японских иен.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе утренней сессии, вернувшись в восходящий тренд после разнонаправленной динамики накануне, которая не позволила паре XAU/USD закрепиться на новых локальных максимумах с 6 августа. Давление на инструмент вчера оказал масштабный рост доллара США по всему спектру рынка в ответ на повышение тревожных настроений относительно нового штамма коронавируса. Любопытно, что укреплению американской валюты практически не помешала слабая макроэкономическая статистика из США по динамике розничных продаж, которая лишь способствовала уходу инвесторов от риска. Дополнительное давление на котировки золота оказало снижение доходности 10-летних казначейских облигаций США, которые накануне обновили свои двухнедельные минимумы.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...