Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии. Инструмент торгуется вблизи отметки 1.1250, ощущая на себе давление из-за растущих тревожных настроений на рынке относительно второй волны эпидемии коронавируса. Спрос на американскую валюту усилился после сообщений из Китая, который был вынужден закрыть школы в Пекине, отменить более 1000 внутренних рейсов и ввести трёхнедельный карантин в провинции Хэйлунцзян, где и была зафиксирована очередная вспышка заболевания. Негатива добавили и опубликованные в среду макроэкономические данные по еврозоне. Так, индекс потребительских цен в мае снизился на 0,1% м/м после роста на 0,3% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении инфляция сохранила прежние минимальные темпы роста (0,1% г/г). Объём производства в строительном секторе по данным на апрель рухнул на 28,4% г/г после снижения на 17,5% г/г в прошлом месяце.

GBP/USD

Британский фунт сегодня торгуется разнонаправленно в паре с американской валютой, сохраняя «медвежий» импульс, сформированный два дня назад. Фунт, как и многие другие валюты на рынке, в последнее время уступает «безопасному» доллару из-за роста опасений относительно новой волны эпидемии COVID-19. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Великобритании лишь добавила негатива на рынок, хотя реакция инвесторов по большей части оказалась сдержанной. Так или иначе, инфляция в Великобритании в мае опустилась с +0,8% г/г до +0,5% г/г, что, вероятно, будет подталкивать Банк Англии к новым действиям. Индекс розничных цен за аналогичный период перешёл в отрицательную область, снизившись на 0,1% м/м, тогда как аналитики ожидали роста на 0,1%. В центре внимания инвесторов сегодня находится заседание Банка Англии по процентной ставке. Большинство экспертов уверено, что регулятор не станет менять процентную ставку, однако нарастит объёмы программы количественного смягчения, которая сейчас составляет 645 миллиардов фунтов.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанные торги против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие боковой динамики в краткосрочной перспективе. Покупательская активность по инструменту заметно снизилась на прошлой неделе, когда на рынок стала поступать тревожная статистика, которая может свидетельствовать о скором начале второй волны эпидемии коронавируса. Растёт и геополитическая напряжённость. На неделе обострились отношения между Южной Кореей и КНДР, а на границе Китая и Индии случился вооружённый конфликт, в результате которого погибло несколько десятков людей. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Новой Зеландии также оказалась негативной. Так, ВВП Новой Зеландии по итогам 1 квартала 2020 года снизился на 0,2% г/г после роста на 1,8% г/г за прошлый период. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне +0,3% г/г. В квартальном исчислении экономика Новой Зеландии снизилась на 1,6% кв/кв при прогнозе о сокращении лишь на 1% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. На рынке вновь наблюдается рост интереса инвесторов к безопасным активам на фоне усиления геополитической напряжённости и растущих рисков появления второй волны эпидемии коронавируса. При этом доллар в среду получил незначительную поддержку от данных по жилищному рынку США. Так, объёмы начатого строительства домов по итогам мая выросли на 0,974 миллиона после увеличения на 0,934 миллиона в прошлом месяце. Количество выданных разрешений на строительство за аналогичный период также заметно выросло с 1,066 миллиона до 1,22 миллиона, что, впрочем, оказалось чуть хуже ожиданий рынка. В центре внимания инвесторов сегодня находятся сведения о динамике первичных и вторичных заявок на пособие по безработице в США.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя аналогичную тенденцию в краткосрочной перспективе. Накануне котировки актива продемонстрировали активное снижение, что было связано с появлением новостей относительно процесса лечения COVID-19. Позднее, однако, «медведи» быстро растеряли завоёванные позиции, и инструмент вернулся к отметкам открытия на фоне усиления тревожных новостей относительно второй волны эпидемии и роста геополитических рисков.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...