Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 28 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от рекордных максимумов, обновлённых накануне. Инструмент в начале недели продемонстрировал наиболее сильный рост за последние несколько месяцев, воспользовавшись слабостью американской валюты, которая находится в тревожном ожидании итогов заседания ФРС США, которое пройдёт 28 и 29 июля. Кроме того, инвесторы опасаются дальнейшего распространения эпидемии коронавируса в стране, что может сорвать планы правительства по темпам восстановления национальной экономики. В свою очередь, опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Германии поддержала единую валюту. Так, индекс делового оптимизма в июле от IFO вырос с 86,3 до 90,5 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка в 89,3 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации за аналогичный период поднялся с 81,3 до 84,5 пункта, тогда как прогноз предполагал рост показателя до 85 пунктов. Индекс экономических ожиданий в июле резко вырос с 91,6 до 97 пунктов, превысив прогнозы аналитиков в 93,7 пункта.

GBP/USD

Британский фунт корректируется против американской валюты в ходе сегодняшних утренних торгов, отступая от мартовских максимумов, обновлённых накануне. Снижению инструмента способствуют технические факторы, поскольку позиции доллара остаются сильно перепроданными. Кроме того, инвесторы фиксируют свою прибыль перед публикацией итогов заседания ФРС США в среду и выходом большого блока макроэкономической статистики из США и Европы в четверг. Данных из Великобритании на неделе будет мало, поэтому инвесторы, вероятно, сконцентрируются на американской статистике. В фокусе внимания останутся лишь переговоры между Великобританией и ЕС. Ранее появилась информация о том, что ЕС сомневается в возможности заключения соглашения о свободной торговле с Великобританией в текущем году. Лондон настроен несколько более оптимистично, однако стоит отметить, что переговорный процесс протекает достаточно тяжело.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от обновлённых на открытии годовых максимумов. Инструмент теряет около 0,40% и тестирует отметку 0.6650 на пробой вниз. Появлению коррекционной динамики способствует рост перепроданного доллара США, однако фундаментальные факторы по-прежнему играют против американской валюты. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика по динамике заказов на товары длительного пользования в США оказалась довольно неплохой, однако заметного подъёма американской валюты спровоцировать так и не смогла. Так, объёмы заказов в июне замедлились с +15,1% до +7,3%, что вышло близко к прогнозам рынка (+7,2%). Заказы на капитальные товары без учёта оборонных и авиационных контрактов в июне выросли на 3,3% после увеличения на 1,6% в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 2,3%.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционный рост в паре с японской валютой в ходе сегодняшней утренней сессии, отступая от локальных минимумов, обновлённых в начале недели. Росту американской валюты способствуют технические факторы, тогда как инвесторы находятся в режиме ожидания публикации итогов заседания ФРС США в среду. Кроме того, в четверг США опубликует годовую статистику по динамике ВВП за 2 квартал 2020 года. Ожидается, что экономика США покажет рекордное снижение на 34% г/г после сокращения на 5% в 1 квартале. Развитию восходящей динамики по инструменту также способствует опубликованная в понедельник статистика из Японии. Так, индекс совпадающих индикаторов в мае снизился с 80,1 до 73,4 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 74,6 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период, напротив, вырос с 77,7 до 78,4 пункта, однако также оказался слабее своих прогнозов в 79,3 пункта.

XAU/USD

Цены на золото сегодня показывают смешанную динамику торгов, оставаясь в районе рекордных максимумов, обновлённых накануне. Стоит отметить, что инструмент показал резкий рост и на открытии сегодняшней сессии, однако «быки» очень быстро отступили под натиском корректирующегося доллара. Мощную поддержку золоту по-прежнему оказывает эскалация конфликта между США и Китаем. Стороны продолжают обмениваться взаимными санкциями, что практически ставит крест на всех достигнутых ранее торговых соглашениях. Кроме того, экономика США остаётся в тяжелом положении на фоне бушующей эпидемии COVID-19 в стране. На неделе состоится заседание ФРС США, а также будут опубликованы важные макроэкономические показатели по американской экономике.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...