Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 29 июля 2021 года

Европейская валюта показывает сдержанный рост против доллара США, развивая «бычий» сигнал с начала недели и обновляя локальные максимумы с 13 июля. Накануне цене на золото удалось закрепиться выше психологической отметки 1800.00 на фоне заседания ФРС США, которые вновь оказались недостаточно оптимистичными для формирования устойчивых восходящих трендов по доллару.

EUR/USD

Европейская валюта показывает сдержанный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая «бычий» сигнал с начала недели и обновляя локальные максимумы с 13 июля. Накануне американская валюта предприняла очередную попытку роста, отреагировав на оптимистичные протоколы ФРС США. Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, регулятор указал на постепенное восстановление национальной экономики, что позволит в скором времени рассмотреть вопрос сокращения действующих стимулов. Никаких конкретных сроков представители ведомства не назвали, однако аналитики сходятся во мнении, что это может быть либо конец 2021 года, либо начало 2022. Высокую инфляцию ФРС США списывает на «временные факторы», а главным ориентиром для регулятора на сегодняшний день остаётся рынок труда. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика из Германии по рынку труда, а также по динамике потребительской инфляции за июль.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует уверенный рост против доллара США на торгах утренней сессии, обновляя локальные максимумы с 28 июня. «Быки» чувствуют себя уверенно, несмотря на появление разочаровывающей макроэкономической статистики из Великобритании, а также на фоне некоторого ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. В частности, вчера инвесторы негативно отреагировали на падение индекса розничных цен от BRC на 1,2% г/г в июне после снижения на 0,7% г/г в мае. Индекс цен на жильё от Nationwide в июле также упал на 0,5% м/м после роста на 0,7% м/м в июне. Прогнозы рынка предполагали рост показателя на 0,6% м/м. Опубликованные вчера протоколы ФРС США оказали доллару лишь кратковременную поддержку, после чего продажи американской валюты только усилились, так как представители регулятора заняли выжидательную позицию, не сказав ничего нового, кроме намёков на возможное сокращение программы количественного смягчения в конце года.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает довольно активный рост против валюты США на торгах азиатской сессии, восстанавливаясь после неуверенного снижения накануне. Вчера инструмент обновил локальные минимумы с 21 июля, однако развернулся вверх после публикации протоколов ФРС США, которые вновь не оправдали ожиданий. Росту пары NZD/USD сегодня не препятствует слабая макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, индекс делового оптимизма от ANZ в июле сократился на 3,8 пункта после падения на 0,6 пункта в июне. Прогноз активности от ANZ за аналогичный период также был пересмотрен в сторону снижения с 31,6% до 26,3%, что оказалось хуже средних ожиданий рынка.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены на торгах в Азии, корректируясь после неудачной попытки роста накануне, когда опубликованные протоколы ФРС США спровоцировали появление кратковременного импульса к покупкам американской валюты. Регулятор вновь занял выжидательную позицию, однако инвесторы оптимистично оценили заявление представителей ведомства о том, что экономика США продолжает двигаться к целям, достижение которых позволило бы начать сокращение программы количественного смягчения. В фокусе внимания рынка сегодня находится годовая статистика по ВВП США за 2 квартал 2021 года, которая может спровоцировать новую волну покупок американской валюты. Кроме того, выйдет также индекс расходов на личное потребление и обновлённая статистика по числу заявок на получение пособия по безработице. Аналитики настроены достаточно оптимистично и, в частности, ожидают снижения числа первичных заявок на пособие по безработице ниже очередной психологической отметки в 400 тыс. Заслуживающая внимания статистика из Японии появится только завтра, когда будут опубликованы июньские данные по уровню безработицы и объёмам промышленного производства.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 20 июля. Накануне инструменту удалось закрепиться выше психологической отметки 1800.00 на фоне публикации протоколов заседания ФРС США, которые вновь оказались недостаточно оптимистичными для формирования устойчивых восходящих трендов по доллару. Регулятор вновь ограничился лишь общими формулировками в отношении перспектив сокращения действующих стимулов, однако глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что национальная экономика «движется в правильном направлении».

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...