Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 4 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта незначительно укрепляется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, оставаясь неподалёку от отметок открытия накануне. Американская валюта пытается восстановиться с конца прошедшей недели, компенсируя худший месяц за последние 3 года. Тем не менее, инвесторы по-прежнему обеспокоены неоднозначными перспективами экономики США, и рост во многом обусловлен лишь техническими факторами. Умеренную поддержку доллару вчера оказала статистика по деловой активности от ISM. Так, индекс активности в производственном секторе в июле вырос с 52,6 до 54,2 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка в 53,6 пункта. При этом аналогичный индекс от Markit, напротив, оказался хуже прогнозов аналитиков и сократился с 51,3 до 50,9 пункта (прогноз предполагал рост показателя до 52 пунктов). Европейские данные по деловой активности оказались чуть лучше. В целом по еврозоне активность в производственном секторе от Markit выросла с 51,1 до 51,8 пункта при нейтральном прогнозе.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, отступая от пятимесячных максимумов, обновлённых в конце прошедшей торговой недели. Появлению коррекционной динамики по инструменту способствует укрепление позиций доллара на фоне восстановления доходности казначейских облигаций США. Кроме того, в пользу американской валюты сыграли технические факторы сильной перепроданности. В свою очередь, сложная эпидемиологическая обстановка в США, а также растущие политические риски и затягивание процесса одобрения новых стимулов для государственной экономики служат мощным сдерживающим рост доллара фактором. Фунт на этом фоне выглядит несколько более оптимистично, однако пара близка к сильным психологическим уровням. Помимо этого, давление на валюту Великобритании оказывают растущие риски, связанные с Brexit и заключением торгового соглашения до истечения крайнего срока переходного периода в конце текущего года.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется около нуля против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.6600. Накануне инструмент продемонстрировал очередное снижение, которое позволило новозеландской валюте отступить от своих максимумов с начала года. Низкая активность по инструменту обусловлена ожиданием появления новых драйверов на рынке. Важная макроэкономическая статистика из Новой Зеландии выйдет в среду, когда в стране будет опубликован отчёт по рынку труда за 2 квартал 2020 года. Ожидается, что уровень безработицы резко вырастет с 4,2% до 5,8%, а общая занятость в стране снизится на 2%. Ключевым днём для американских публикаций станет пятница, когда в США обнародуют июльские данные по рынку труда. После рекордного роста числа новых рабочих мест в июне (+4,800 миллиона), июльские прогнозы предполагают увеличение показателя лишь на 1,650 миллиона. При этом уровень безработицы может опуститься к отметке в 10,5%.

USD/JPY

Доллар США развивает коррекционную динамику против японской иены и отступает от многомесячных минимумов с конца прошедшей торговой недели. Росту спроса на американскую валюту способствуют технические факторы, а также положительная динамика на фондовых площадках и восстановление доходности казначейских облигаций. В свою очередь, позиции доллара остаются под давлением из-за неспособности американских властей оперативно разрешить вопрос с введением новых экономических стимулов. Напомним, что с начала месяца прежние меры поддержки национальной экономики перестали действовать, а миллионы американцев, которые ранее лишились работы из-за ограничительных мер, потеряли свои повышенные пособия по безработице. Умеренную поддержку японской валюте во вторник оказывает обновлённая статистика по потребительской инфляции в Японии. Так, индекс потребительских цен Токио без учёта продуктов питания в июле вырос на 0,4% г/г, ускорившись вдвое по сравнению с предыдущим месяцем.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в начале новой недели, оставаясь неподалёку от важной психологической отметки 2000.00. Появлению коррекционной динамики инструмент обязан попыткой роста американской валюты, однако спрос на золото по-прежнему остаётся чрезвычайно высоким на фоне неоднозначных экономических перспектив американской экономики. К уже привычным рискам усугубления эпидемиологической обстановки в стране присоединились опасения роста геополитической напряжённости между США и Китаем. Кроме того, американское правительство до сих пор не определилось с новыми мерами экономической поддержки для предприятий и граждан, пострадавших из-за карантинных ограничений. Наконец, ситуация осложняется предстоящими президентскими выборами, которые также добавят неопределённости на рынок.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...