Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 6 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе торгов сегодняшней азиатской сессии, развивая сильный «бычий» импульс, сформировавшийся накануне. Вчера настроения на рынке заметно улучшились после сообщений о том, что президент Дональд Трамп может быть выписан из больницы в ближайшее время. Кроме того, трейдеры вновь поверили в скорое одобрение пакета новых стимулов для американской экономики, чему, вероятно, также способствовал диагноз Трампа. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Европы оказала дополнительную поддержку единой валюте. Так, объёмы розничных продаж в августе в еврозоне выросли на 4,4% м/м после снижения на 1,8% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя лишь на 2,4% м/м. В годовом выражении продажи увеличились на 3,7% г/г после падения на 0,1% г/г. Прогноз предполагал рост на 2,2% г/г. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны от Markit в сентябре увеличился с 47,6 до 48 пунктов при нейтральном прогнозе.

GBP/USD

Британский фунт развивает восходящую динамику против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, обновляя локальные максимумы с 16 сентября. Фунт встречает сильное сопротивление на отметке 1.3000 и ожидает появления новых драйверов роста. В центре внимания трейдеров вчера находилась макроэкономическая статистика по деловой активности в Великобритании, а также выступление представителя Банка Англии Эндрю Халдейна. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в сентябре вырос с 55,1 до 56,1 пункта, тогда как аналитики ожидали его замедления до 55,0 пункта. Оптимизма на рынок добавили и известия о возможном скором выздоровлении Дональда Трампа, что может ускорить процесс принятия нового пакета стимулирующих мер американскими законодателями. Сегодня инвесторы ожидают выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, который, вероятно, вновь выскажется о необходимости дополнительной поддержки экономики.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует флэтовую динамику торгов в паре с американской валютой, удерживаясь вблизи локальных максимумов с 22 сентября. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из США не сумела оказать американскому доллару заметной поддержки, поскольку инвесторы были воодушевлены новостями о возможной выписке Дональда Трампа из больницы в ближайшее время. Напомним, что доллар США получил дополнительный импульс к росту в конце прошедшей недели, когда стало известно, что Трамп получил положительный результат после теста на COVID-19. Так или иначе, индекс деловой активности в секторе услуг США от ISM в сентябре вырос с 56,9 до 57,8 пункта при прогнозе о снижении до 56,3 пункта. Аналогичный показатель от Markit не изменился по итогам сентября и остался на отметке в 54,6 пункта. В фокусе внимания инвесторов сегодня находится выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, а также публикация обновлённых данных по динамике индекса цен на молочную продукцию Новой Зеландии в сентябре.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне, когда пара продемонстрировала резкий рост к отметкам от 30 сентября. Новости о возможном выздоровлении Дональда Трампа заметно снизили интерес инвесторов к безопасным активам на рынке. Кроме того, аналитики считают, что болезнь Трампа может ускорить процесс одобрения нового пакета экономической помощи в США, необходимость в котором назрела уже давно. В свою очередь, это может помочь действующему президенту повысить рейтинг перед стремительно приближающимися президентскими выборами в США.

XAU/USD

Цены на золото показывают смешанную динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, незначительно отступив от локальных максимумов с 22 сентября, обновлённых накануне. Котировки золота оставались под давлением в понедельник, поскольку новости о возможной выписке Дональда Трампа, который лечится от COVID-19, способствовали росту рисковых настроений. К тому же, на фоне значительного снижения политической неопределённости участники торгов вновь поверили в возможность одобрения нового пакета стимулирующих мер для экономики США. Сегодня инвесторы ожидают выступления сразу двух глав мировых регуляторов — ЕЦБ и ФРС.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...