Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 11 ноября

EUR/USD

Европейская валюта показала уверенное снижение против доллара США в минувшую пятницу, обновив локальные минимумы от 15 октября. Развитию «медвежьей» динамики по инструменту способствовали оптимистичные новости вокруг американо-китайских торговых переговоров. Представители КНР заявили, что стороны готовы к взаимной отмене ряда повышенных импортных пошлин в рамках заключения предварительного торгового соглашения. Впрочем, позднее эта информация не была подтверждена американской стороной, а Дональд Трамп, комментируя распространившиеся слухи, заявил, что вопрос остаётся открытым. Кроме того, Трамп отметил, что для заключения первой фазы торгового соглашения председателю КНР придётся приехать в США. Сроки возможного подписания документа по-прежнему остаются неизвестными.

GBP/USD

Британский фунт снизился против доллара США в пятницу, продолжив развитие нисходящей тенденции и обновив локальные минимумы от 16 октября. Позиции британской валюты в конце прошедшей торговой недели оказались под давлением на фоне публикации оптимистичных новостей относительно процесса торговых переговоров США и КНР. Позднее, однако, оптимизм в отношении скорого подписания предварительного соглашения несколько поубавился, и инвесторы переключили свое внимание на предстоящие досрочные выборы в парламент Великобритании в декабре. Сегодня пара торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке. В центре внимания трейдеров находится большой блок статистики из Великобритании. Среди прочего инвесторов интересуют данные по ВВП Великобритании за 3 квартал 2019 года. Также рынки заинтересует статистика по динамике промышленного производства и производства в секторе обрабатывающей промышленности за сентябрь.

AUD/USD

Австралийский доллар продемонстрировал активное снижение против валюты США в пятницу, обновив локальные минимумы от 30 октября. Развитию негативной динамики по инструменту способствовали технические факторы, усилившиеся к концу торговой недели, а также умеренный рост американской валюты на фоне возросшего оптимизма инвесторов касательно торговых переговоров США и КНР. Опубликованная макроэкономическая статистика пятницы оказалась смешанной. Так, объёмы выданных ипотечных кредитов в Австралии в сентябре выросли на 1,4% м/м после роста на 2,5% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали замедления показателя до 1,3% м/м. Китайская статистика отразила заметное улучшение в динамике внешней торговли. Экспорт в октябре показал снижение на 0,9% г/г после снижения на 3,2% г/г в предыдущем месяце. Импорт за аналогичный период снизился на 6,4% г/г после снижения на 8,5% г/г в сентябре. Профицит торгового баланса в октябре составил 42,81 миллиарда долларов против прежнего значения в 39,65 миллиарда долларов. Аналитики ожидали роста профицита лишь до 40,83 миллиарда долларов.

USD/JPY

Доллар США завершил торги прошедшей недели смешанной динамикой против японской иены. Несмотря на публикацию достаточно позитивных японских данных, инструмент получил поддержку от оптимистичных настроений на рынке в отношении заключения предварительного соглашения между США и КНР. Индекс совпадающих индикаторов Японии в сентябре вырос с 99 до 101 пункта при прогнозе о росте лишь до 99,5 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период вырос с 91,9 до 92,2 пункта при прогнозе 91,7 пункта. Сегодня инструмент показывает умеренное снижение, несмотря на публикацию слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в Японии в сентябре снизились на 2,9% м/м после снижения на 2,4% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали незначительного роста показателя на 0,9% м/м.

Нефть

Цены на нефть показали разнонаправленную динамику в пятницу, отреагировав на публикацию противоречивой информации относительно процесса торговых переговоров США и КНР. Давление на котировки оказали комментарии Дональда Трампа, который заявил, что пока не соглашался на отмену ранее введённых импортных пошлин на китайские товары. Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что США и КНР готовятся к взаимной отмене импортных пошлин в рамках подписания первой фазы торгового соглашения. Умеренную поддержку котировкам, в свою очередь, оказал опубликованный отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США. За отчётную неделю показатель вновь снизился с 691 до 684 единиц.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/funt-dollar-snova-v-sostoyanii-neopredelennosti.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...