Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 10 апреля

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует неуверенный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» тренда, который сформировался 7 апреля. Поддержку евро оказывает усиление коррекционных настроений по американскому доллару, который остро реагирует на публикацию разочаровывающей макроэкономической статистики из США. В четверг инвесторы обратили внимание на выход сведений о числе первичных заявок на пособие по безработице. За неделю на 3 апреля количество заявок составило 6,606 миллиона после 6,867 миллиона за прошлый период при прогнозе в 5,2 миллиона. Индекс потребительского доверия в апреле, по данным от Мичиганского университета, резко снизился с 89,1 до 71 пункта, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 75 пунктов. Сегодня инвесторы ожидают публикации мартовской статистики по потребительской инфляции в США. Кроме того, ближе к закрытию американской сессии, США обнародуют ежемесячный отчёт о состоянии бюджета за март.

GBP/USD

Британский фунт сохраняет восходящую направленность торгов в паре с американской валютой и обновляет локальные максимумы с 27 марта в ходе сегодняшней азиатской сессии. Фунт готов завершить неделю умеренным ростом против доллара США на фоне колебаний американской валюты из-за коронавируса и публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из США. Инвесторы всерьёз обеспокоены экономическими последствиями бушующей эпидемии для первой экономики мира и пытаются как-то минимизировать свои риски. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась смешанной. Так, объём ВВП Великобритании в феврале показал снижение на 0,1% м/м вопреки ожидаемому росту на 0,1%. При этом производство в секторе обрабатывающей промышленности в феврале неожиданно ускорилось с 0,4% м/м до 0,5% м/м, что оказалось лучше прогнозов в 0,1% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов против валюты США и консолидируется вблизи локальных максимумов с 12 марта, обновлённых накануне. Биржи пятницы закрыты во многих странах по случаю Страстной пятницы, поэтому торговая активность остаётся низкой. Впрочем, учитывая высокий уровень волатильности на рынке, не исключено, что во второй половине дня, с публикацией американских данных, активность начнёт постепенно восстанавливаться. В центре внимания инвесторов в ходе азиатской сессии находятся публикации макроэкономической статистики из Китая. Так, индекс потребительских цен в марте замедлился с 5,2% г/г до 4,3% г/г, что оказалось хуже оценок экспертов в 4,8% г/г. В месячном выражении потребительская инфляция в марте упала на 1,2% м/м после роста на 0,8% м/м в феврале. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали на снижение лишь на 0,7% м/м.

USD/JPY

Доллар США торгуется разнонаправленно против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя нисходящую направленность на фоне попытки коррекции инструмента вниз с 7 апреля. Давление на доллар оказывает слабая макроэкономическая статистика, которая обнажает удручающие перспективы для экономики в ближайшем будущем. Впрочем, речь идёт о перспективах для мировой экономики, однако на передовой пока находятся данные именно из США. Опубликованная сегодня статистика из Японии осталась без какого-либо внимания со стороны трейдеров. Вместе с тем, объёмы банковского кредитования в марте незначительно снизились с 2,1% г/г до 2,0% г/г, что совпало с оценками экспертов. Индекс внутренних цен на корпоративные товары за аналогичный период снизился на 0,4% г/г после роста на 0,8% г/г в феврале. Эксперты ожидали снижения показателя на 0,1% г/г. Индекс цен производителей товаров в марте снизился на 0,9% м/м, ускорившись от –0,4% м/м в феврале. Показатель вновь вышел хуже своих прогнозов в –0,7% м/м.

XAU/USD

Цены на золото заметно выросли (около 3%) на торгах вчера, приблизившись к отметке 1690.00, являющейся максимальной с 9 марта. Опубликованные накануне данные по динамике первичных заявок на пособие по безработице в США вновь оказали давление на доллар, который и без того подвержен коррекционным настроениям на текущей неделе. Росту спроса на золото оказывают и новые меры поддержки экономики, которые предпринимают страны в ответ на экономические последствия от эпидемии коронавируса. В четверг стало известно, что ФРС планирует реализовать дополнительную программу поддержки малого бизнеса на сумму в 2,3 триллиона долларов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/gbpusd-pytaetsya-obnovit-lokalnye-maksimumy.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...