Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 декабря

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя «бычий» импульс, сформировавшийся в начале прошедшей торговой недели. Евро прибавляет около 0,04%, ожидая появления новых драйверов к росту. Инструмент зафиксировал умеренную положительную динамику в понедельник, однако макроэкономический фон начала недели пока остаётся неоднозначным. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от Markit в декабре снизился с 46,9 до 45,9 пункта при прогнозе о росте до 47,3 пункта. При этом аналогичный индекс в сфере услуг вырос с 51,9 до 52,4 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка в 52 пункта. Отдельно инвесторов разочаровали данные из Германии. Индекс деловой активности в производственном секторе снизился с 44,1 до 43,4 пункта при прогнозе 44,5 пункта. В сфере услуг деловая активность вновь выросла с 51,7 до 52 пунктов, оправдав ожидания рынка. Составной индекс в декабре зафиксировался на прежней отметке 49,4 пункта, вопреки ожиданиям о росте до 49,9 пункта.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с понижением в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резких взлётов за последние две торговые сессии. Инструмент тестирует на пробой вниз отметку 1.3300, хотя в течение первых часов торгов фунт опускался до уровня 1.3234. Эйфория от уверенной победы Консервативной партии Великобритании на парламентских выборах постепенно проходит, а на передний план выходит не самая удачная макроэкономическая статистика. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit в декабре снизился с 48,9 до 47,4 пункта при прогнозе о росте до 49,3 пункта. В секторе услуг индекс деловой активности также показал снижение с 49,3 до 49 пунктов при прогнозе о росте до 49,5 пункта. Сегодня инвесторы ожидают публикации сведений о рынке труда Великобритании. Кроме того, ближе к закрытию дневной сессии со своей речью должен выступить управляющий Банка Англии Марк Карни.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя около 0,22%. Давление на инструмент оказывает не самая удачная макроэкономическая статистика из Австралии, а также публикация протокола последнего заседания РБА, на котором, напомним, параметры монетарной политики были сохранены без изменений. Объёмы выданных ипотечных кредитов в Австралии в октябре выросли на 0,6% м/м после снижения на 3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 1% м/м. При этом инвестиционные заимствования для строительства домов в октябре выросли на 2% м/м после роста на 1,1% м/м в сентябре. В течение дня инвесторы ожидают публикации статистики по жилищному рынку и динамике промышленного производства США за ноябрь.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Пара консолидируется после умеренного роста накануне, который вновь вывел доллар к локальным максимумам (109.69), обновлённым в конце прошедшей недели. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика явно способствовала развитию восходящей динамики по инструменту. Так, индекс PMI в производственном секторе Японии от Jibun Bank в декабре снизился с 48,9 до 48,8 пункта, что, впрочем, оказалось лучше ожиданий рынка в 48,4 пункта. Индекс активности в сфере услуг в октябре показал снижение на 4,6% м/м после роста на 1,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 0,7% м/м. В свою очередь, американская статистика вышла лучше прогнозов аналитиков. Индекс PMI в секторе услуг в декабре вырос с 51,6 до 52,2 пункта при прогнозе в 52 пункта. Составной индекс PMI в декабре поднялся с 52 до 52,2 пункта при прогнозе в 51,9 пункта.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в начале новой недели и консолидируются вблизи отметок 1475.00–1480.00. Пятничный рост сменился флэтовой динамикой на фоне угасания прежних факторов роста, одним из которых был факт согласования торговой сделки США и Китая. Кроме того, Китаю удалось избежать новых импортных пошлин, что должно позитивно сказаться на показателях мировой торговли. Снижению неопределённости на рынке также способствовала уверенная победа Консервативной партии Великобритании на досрочных парламентских выборах, что позволит Борису Джонсону без особых препятствий провести процедуру Brexit до конца января будущего года.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/prodazha-dollara-luchshaya-strategiya-dekabrya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...