Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 марта

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD торгуется разнонаправленно, консолидируясь рядом с отметкой 1.1180. Инвесторы обеспокоены стремительным развитием ситуации с коронавирусом в мире и ищут спасение в «безопасных» активах, которых становится всё меньше и меньше. Накануне главные новости поступили из США: ФРС объявила о внезапном сокращении ставки практически до нуля. Впрочем, резкого снижения доллара не последовало, он сумел быстро восстановиться и перейти в зелёную зону. Единая валюта завершила торги понедельника незначительным снижением, которое, помимо прочего, было обусловлено публикацией слабой макроэкономической статистики по потребительской инфляции в Италии. Инвесторы также обратили внимание на резкое сокращение объёмов промышленного производства в феврале на 13,5% г/г в Китае. В течение дня трейдеры ожидают публикации данных по деловым настроениям в еврозоне и Германии от ZEW, а также статистики по объёмам производства в строительном секторе за январь. Европа также планирует провести заседание Совета министров финансов и экономики, где будут обсуждаться дополнительные меры поддержки экономики региона в условиях дальнейшего распространения эпидемии.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется в нисходящем ключе, продолжая развитие «медвежьего» тренда с 9 марта, который привёл к обновлению локальных минимумов с октября 2019 года. Новые меры поддержки экономики, которые накануне анонсировала ФРС, практически не повлияли на активный рост американской валюты по всему спектру рынка. Особенно это оказалось заметно в динамике фунта к доллару, поскольку британская валюта в нынешних реалиях далека от понятия «безопасный актив». Кроме того, после решения ФРС инвесторы ожидают, что и Банк Англии может пойти на дополнительные меры поддержки экономики на следующем своём заседании 26 марта. В фокусе внимания инвесторов во вторник находится публикация сведения о рынке труда Великобритании за январь-февраль текущего года.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD незначительно растёт, отступая от рекордных минимумов с конца 2008 года, обновлённых накануне. Сейчас инструмент прибавил незначительные 0,07% и пытается закрепиться выше отметок 0.6100–0.6110. Котировки остаются под давлением на фоне пандемии коронавируса, который заставляет ведущие мировые ЦБ прибегать к самым решительным мерам поддержки мировой экономики. Ослаблению позиций австралийской валюты в понедельник также способствовали разочаровывающие данные из Китая. Объёмы промышленного производства в стране по итогам февраля сократились на 13,5% г/г после роста на 6,9% г/г в январе. Розничные продажи за аналогичный период рухнули на 20,5% г/г после роста на 8% г/г в начале года. Незначительную поддержку инструменту во вторник оказывают данные из Австралии по динамике цен на жильё. По итогам четвёртого квартала цены поднялись на 3,9% кв/кв и 2,5% г/г, что оказалось заметно лучше данных за прошлый период +2,4% кв/кв и –3,7% г/г.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY растёт, компенсируя снижение накануне, когда иена все же получила шанс на усиление после резкого снижения процентной ставки ФРС США. Банк Японии, в свою очередь, оставил ставки на прежних минимальных значениях, однако отметил, что увеличит программу количественного смягчения, а также разработает новую схему корпоративного кредитования, что должно поддержать экономическую активность в стране. Незначительную поддержку иене во вторник оказывает макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства по итогам января выросли на 1% м/м после роста на 0,8% м/м за прошлый месяц. В годовом выражении производство замедлило своё снижение с –2,5% г/г до –2,3% г/г. Показатель использования производственных мощностей в январе вырос на 1,1% м/м после снижения на 0,4% м/м в декабре.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото остаются под давлением и тестируют на нисходящий пробой отметку 1500.00. Инструмент продолжает развитие уверенного «медвежьего» тренда, который привёл к обновлению рекордных минимумов на торгах в понедельник. Несмотря на то, что в начале новой недели на Forex ФРС объявила о внезапном снижении процентной ставки практически до минимальных значений, инвесторы активно распродавали драгоценный металл, компенсируя свои потери в других активах. Между тем, доходность американских облигаций продолжила уверенно снижаться. Обвалы фиксировались также на фондовых и сырьевых площадках. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика оставляла желать лучшего. Инвесторы с разочарованием встретили китайские данные, свидетельствующие о рекордном снижении промышленного производства в феврале на 13,5% г/г. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка в марте рухнул с 12,9 до –21,5 пункта при прогнозе о снижении лишь до 4 пунктов.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/80-rublej-za-dollar-vpolne-veroyatno.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...