Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 23 марта

Скальпинг валютный рынок

EUR/USD

Европейская валюта показывает активный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие слабой коррекции, которая постепенно приходит на рынок после ралли американской валюты. Напомним, что на прошлой неделе из-за резкого обвала котировок рисковых активов на рынке евро обновил свои рекордные минимумы с апреля 2017 года. Так или иначе, несмотря на то, что тема с коронавирусом остаётся одной из главных на нынешнем рынке, настроения инвесторов постепенно улучшаются. Активные меры, которые предпринимают мировые регуляторы, похоже, возымели если не экономическое, то психологическое действие. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика вновь оказалась довольно удручающей, однако заметного влияния на рынок не оказала. Так, индекс цен производителей в Германии в феврале снизился на 0,4% м/м после роста на 0,8% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сокращения показателя на 0,1% м/м. Баланс счёта текущих операций ЕС без учёта сезонных колебаний в январе рухнул с 51,2 до 8,7 миллиарда евро, тогда как прогнозы предполагали снижение лишь до 20,5 миллиарда.

GBP/USD

Британский фунт показывает неуверенный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь отыграть потери на открытии. Восстановление инструмента протекает на фоне роста коррекционных настроений на рынке, поскольку инвесторы несколько успокоились после активных мер поддержки, предпринятых ведущими регуляторами мира. Напомним, что в минувший четверг Банк Англии снизил ставки до рекордной отметки в 0,1% и значительно расширил свою программу количественного смягчения, стремясь минимизировать урон от коронавирусного кризиса. Пока не очень понятно, как именно данные меры отразятся на экономике Великобритании, однако главный сигнал рынки всё же получили — политики и экономисты готовы к чрезвычайным мерам для борьбы с разразившимся кризисом. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась неоднозначной. Отчёт по чистым заимствованиям государственного сектора Великобритании отразил резкий рост с –12,433 до –0,394 миллиарда фунтов. Вместе с тем, показатель вышел лучше ожиданий в +0,85 миллиарда фунтов.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, однако демонстрирует склонность к коррекционному росту на фоне некоторой стабилизации ситуации на валютных рынках. Активные меры, которые предпринимают мировые регуляторы для сдерживания негативных тенденций в экономике, похоже, постепенно приносят свои плоды. Конечно, сейчас речь не идёт о количественном росте показателей, однако моральная поддержка, безусловно, формируется. Кроме того, инвесторы весьма оптимистично оценивают опыт Китая в борьбе с коронавирусом. В минувшую пятницу Народный Банк Китая сохранил ключевую ставку на отметке 4,05%, а экономическая активность в стране постепенно восстанавливается, что также дарит надежду на благоприятный исход коронавирусного кризиса за пределами КНР. В центре внимания инвесторов сегодня находится лишь несколько публикаций из США, а интересная статистика из Австралии появится уже во вторник, когда будет опубликован блок данных по деловой активности от Commonwealth Bank.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых на прошлой неделе. Инструмент теряет около 0,7% и тестирует отметку 110.00 на пробой вниз. Росту коррекционной динамики способствует некоторое улучшение настроений на рынке. Активная поддержка мировой экономики ведущими финансовыми регуляторами оказала успокаивающий эффект на инвесторов, тогда как прежние негативные оценки эпидемии коронавируса меняются незначительно. Кроме того, инвесторы всё ещё используют иену в качестве актива-убежища, хотя, конечно, доллар в период масштабного кризиса выглядит несколько более привлекательно.

XAU/USD

Цены на золото вновь снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после умеренного роста в конце прошедшей недели, вызванного дальнейшей покупкой активов-убежищ на фоне опасений относительно экономических последствий коронавируса. Спрос на золото остаётся достаточно низким, поскольку инвесторы стремятся завладеть источником повышенной ликвидности на рынке, активно покупая американский доллар. Однако на фоне некоторого улучшения ситуации и предпринимаемых ведущими регуляторами мер спрос на ликвидность несколько снижается, и золото в этом случае выглядит весьма привлекательной инвестицией.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/proboj-soprotivleniya-1-1677-v-gbpusd-podtverdit-bychij-scenarij.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...