Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 февраля

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого роста инструмента накануне, который привёл к обновлению локальных максимумов от 6 февраля. Поводом к усилению «бычьих» настроений в четверг послужила слабая макроэкономическая статистика из США, которая лишь усилила опасения рынка относительно возможного снижения ФРС процентной ставки. В свою очередь европейские данные вышли близко к своим прогнозам, хотя и они особого оптимизма не излучали. Так или иначе, опубликованная статистика подтвердила, что экономика США выросла по итогам 4 квартала 2019 года на 2,1% г/г. При этом ценовой индекс ВВП за аналогичный период замедлился с 1,5% до 1,3%, что оказалось хуже ожиданий рынка в 1,4%. Индекс цен расходов на личное потребление также ослабился с 1,6% кв/кв до 1,3% кв/кв при нейтральном прогнозе. В центре внимания инвесторов сегодня находятся немецкие данные по уровню безработицы и потребительской инфляции за февраль. США отметятся публикацией статистики по личным доходам и расходам за январь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь неподалёку от локальных минимумов от 20 февраля. Давление на фунт усилилось на фоне роста опасений относительно способности Британии договориться с ЕС по торговым вопросам. Накануне официальные лица Соединённого Королевства вновь заявили, что не готовы идти на уступки в ущерб суверенитету страны ради заключения сделки с ЕС. Кроме того, инвесторы несколько разочарованы реакцией казначейства на планы нового министра финансов Великобритании Риши Сунака резко увеличить государственные расходы и снизить налоги. Судя по всему, реализовать изначальный план у Сунака не получится, что может подтолкнуть Банк Англии к новым мерам стимуляции национальной экономики.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенное снижение против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные минимумы марта 2009 года. Инструмент теряет около 0,63% и тестирует отметку 0.6520 на пробой вниз. Инвесторы вновь распродают австралийский доллар на фоне роста рисков дальнейшего распространения коронавируса за пределами Китая, который всё сильнее угрожает мировой финансовой стабильности и подталкивает регуляторы к новым мерам стимуляции. Опубликованная накануне неуверенная макроэкономическая статистика из США способствовала появлению умеренного роста пары, от которого на текущий момент не осталось и следа. Данные пятницы из Австралии пока остаются без внимания. Между тем, объёмы кредитования частного сектора в январе ускорились с 0,2% м/м до 0,3% м/м, что оказалось лучше ожиданий рынка. В годовом выражении показатель вырос на 2,5% г/г после увеличения на 2,4% г/г в предыдущем месяце.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент теряет около 0,58% и активно тестирует отметку 109.00 на пробой вниз. Иена на какой-то период вновь перехватила инициативу и теперь именно она привлекает инвесторов в качестве безопасного актива. В свою очередь, опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии оставляет желать лучшего. Так, индекс потребительских цен Токио без учёта цен на свежие продукты питания в феврале замедлился с 0,7% г/г до 0,5% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка в 0,6% г/г. Уровень безработицы в январе резко вырос с 2,2% до 2,4% при нейтральном прогнозе. Объёмы розничных продаж в январе выросли на 0,6% м/м после увеличения на 0,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали куда более значительного роста показателя на 2,4% м/м. Темпы промышленного производства в январе продолжили снижаться на 2,5% г/г после сокращения на 3,1% г/г в декабре. Прогнозы аналитиков предполагали более значительное снижение на 9,5% г/г. В месячном выражении производство замедлилось с 1,2% м/м до 0,8% м/м при прогнозе о росте на 0,2% м/м.

XAU/USD

Цены на золото показывают неуверенную нисходящую динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после роста в течение двух сессий подряд. Поддержку котировкам по-прежнему оказывает рост рисков дальнейшего распространения коронавируса за пределами Китая. Кроме того, рынки озабочены возможным снижением процентных ставок ведущими мировыми регуляторами. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США не добавила оптимизма американской валюте, однако низкий спрос на риск продолжает поддерживать и её.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/paritet-evro-k-dollaru-ne-sluchilsya-i-v-etot-raz.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...