Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 4 февраля

EUR/USD

На открытии торгов текущей недели пара EUR/USD активно снижалась, частично компенсировав не менее уверенный рост в конце прошедшей недели. Развитие «медвежьей» динамики было обусловлено укреплением американской валюты по всему спектру рынка, тогда как макроэкономический фон оказал евро незначительную поддержку. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от Markit в январе вырос с 47,8 до 47,9 пункта при нейтральном прогнозе. Впрочем, американская статистика по деловой активности оказалась ещё лучше. Индекс PMI Markit в производственном секторе США в январе вырос с 51,7 до 51,9 пункта при неизменном прогнозе. Аналогичный индекс от ISM в январе поднялся с 47,8 до 50,9 пункта, преодолев рубеж в 50 пунктов.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD неуверенно растёт, пытаясь восстановиться после резкого снижения накануне. Сейчас инструмент прибавил 0,12% и пытается вновь закрепиться выше психологической отметки 1.3000. Фунт резко снизился на фоне роста опасений относительно предстоящих переговоров ЕС и Великобритании по торговой сделке. Brexit только состоялся, а Борис Джонсон уже пригрозил отказаться от любых условий ЕС и уклониться от торговых переговоров, которые должны определить параметры доступа Великобритании на европейский рынок. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика оказалась без какого-либо внимания. Индекс деловой активности в производственном секторе страны от Markit в январе поднялся с 49,8 до 50,0 пункта при неизменном прогнозе.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD уверенно растёт, отступая от минимумов с октября 2019 года. Сейчас инструмент прибавил около 0,5%, тестируя отметку 0.6725 на пробой вверх. Росту инструмента способствуют итоги заседания РБА, на котором, как и ожидалось, ставка была оставлена без изменений на уровне 0,75%. Кроме того, поддержку курсу оказывают технические факторы и резкий обвал фондового рынка Китая, который подвержен паническим настроениям на фоне распространения коронавируса. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Австралии оказалась неоднозначной. Так, индекс числа вакансий от ANZ в январе вырос на 3,8% после снижения на 5,7% в прошлом месяце. При этом количество разрешений на строительство снизилось в декабре на 0,2% м/м после роста на 10,9% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 3% м/м.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY умеренно растёт, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. Сильный обвал на китайских фондовых рынках оказывает поддержку доллару, в то время как дальнейший рост инструмента ограничен ростом напряжённости в отношении распространения коронавируса. Позиции американской валюты также поддержала сильная макроэкономическая статистика США по деловой активности. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в январе вырос с 47,8 до 50,9 пункта при прогнозе 48,5 пункта. В свою очередь, японский индекс PMI от Jibun Bank в производственном секторе снизился в январе с 49,3 до 48,8 пункта при нейтральном прогнозе.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото незначительно снижаются, продолжая развитие «медвежьей» тенденции, сформированной накануне. Ослаблению инструмента в начале недели способствовало уверенное укрепление американской валюты на фоне резкого обвала китайских фондовых рынков. Кроме того, рынок демонстрирует повышение спроса на рисковые активы из-за мер поддержки, которые оказывает ЦБ Китая своей экономике. Регулятор снизил процентные ставки и наполнил рынки дополнительной ликвидностью, пытаясь минимизировать ущерб от ограничений на торговлю и частично закрытые государственные границы.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/chto-zhdet-ceny-na-neft-iz-za-ostanovki-ekonomiki-kitaya-prognoz-citi.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...