Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 февраля

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь консолидируясь после очередного снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов от 9 октября 2019 года. Инвесторы разочарованы публикацией слабой макроэкономической статистики из Германии в четверг, а также отыгрывают выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, из которого стало ясно, что европейский регулятор всё больше склоняется к новым мерам поддержки экономики еврозоны. Объёмы производственных заказов в Германии в декабре сократились на 2,1% м/м после снижения на 0,8% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 0,6% м/м. В годовом выражении объём заказов рухнул на 8,7% г/г, что также оказалось заметно хуже ожиданий рынка в –6,0% г/г. В конце недели трейдеры ожидают публикации данных по промышленному производству в Германии за декабрь. Нет надежды, что статистика выйдет лучше своих прогнозов, а потому, скорее всего, евро останется под давлением. С открытием американской сессии фокус внимания сместится на публикацию январского отчёта по рынку труда США.

GBP/USD

Британский фунт незначительно укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после двухдневного снижения, которое привело к обновлению локальных минимумов с конца декабря 2019 года. Как и прежде, основным негативным фактором для фунта остаются неопределённые перспективы заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС в течение 2020 года. Позицию Бориса Джонсона разделяют не все, однако пока он остаётся непреклонным и призывает ставить во главу угла национальные интересы Великобритании. Тем временем, британский министр торговли Элизабет Трасс заявила накануне, что Соединённое Королевство рассчитывает заключить взаимовыгодное торговое соглашение с США — вторым крупнейшим торговым партнёром Великобритании.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает снижение против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, компенсируя рост инструмента в начале недели. Давление на пару оказывает не самая удачная макроэкономическая статистика из Австралии, а также относительно прочные позиции американской валюты. Инструмент теряет около 0,19%, готовясь к тестированию отметки 0.6710 на пробой вниз. Индекс активности в сфере услуг Австралии от AiG в январе снизился с 48,7 до 47,4 пункта. Помимо этого, сегодня в Австралии вышли протоколы последнего заседания РБА по процентной ставке, которые сумели оказать незначительную поддержку инструменту. Среди прочего, инвесторы обратили внимание на неплохие перспективы относительно роста австралийской экономики на ближайшее время. ВВП по итогам 2020 года должен превысить отметку +2,75%, а в 2021 году — 3%.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после уверенного роста с начала недели, который привёл к обновлению локальных максимумов по инструменту от 22 января. Снижение доллара носит технический характер, поскольку трейдеры фиксируют свою длинную прибыль перед уикендом. Тем временем, публикуемая макроэкономическая статистика из Японии остаётся смешанной. Так, объёмы расходов домохозяйств Японии в декабре 2019 года снизились на 4,8% г/г после сокращения на 2% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали некоторого улучшения динамики показателя и снижения лишь на 1,7% г/г. Индекс совпадающих индикаторов по итогам декабря остался на прежней отметке в 94,7 пункта при прогнозе о росте до 95,9 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период вырос с 90,8 до 91,6 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов рынка.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи трёхдневных локальных максимумов после активного роста накануне. Поддержку инструменту в четверг оказала обеспокоенность рынка дальнейшим распространением коронавируса и теми последствиями, которые эпидемия несёт для мировой экономики. Любопытно, что новости о снижении Китаем импортных тарифов на ряд американских товаров в рамках подписанного в январе торгового соглашения были практически проигнорированы. В центре внимания инвесторов в пятницу находится публикация январского отчёта по рынку труда США. Учитывая сильные результаты, которые показал опубликованный ранее отчёт ADP по занятости, ожидания, вероятно, будут завышенными.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/opek-neft-v-svobodnom-plavanii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...