Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 января

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь в ожидании появления новых драйверов на рынке. После значительного снижения напряжённости вокруг отношений США и Ирана инвесторы находятся в поиске, а на первый план вновь выходит противоречивая макроэкономическая статистика. Так, умеренную поддержку евро в четверг оказали неплохие данные по динамике промышленного производства в Германии. По итогам ноября объёмы производства выросли на 1,1% м/м после снижения на 1% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост показателя лишь на 0,7% м/м. В годовом выражении производство сократилось на 2,6% г/г, что, впрочем, также оказалось лучше прогнозов рынка в –3,8% г/г.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,09%. К положительной динамике по инструменту привели преимущественно технические факторы, тогда как новостной фон дальнейшему росту фунта пока не способствует. Опубликованные накануне данные по розничным продажам от BRC вышли хуже прогнозов, а общий объём продаж продемонстрировал снижение впервые с 1995 года. Не добавило оптимизма и выступление главы Банка Англии Марка Карни, который сосредоточился на нехватке у ведущих банков страны резервных средств, которые могут им понадобиться после выхода Великобритании из ЕС в конце января.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного снижения накануне, в результате которого пара обновила локальные минимумы от 23 декабря. Инструмент прибавляет около 0,10%, готовясь к тестированию отметки 0.6620 на пробой вверх. Давление на пару накануне оказал слабый макроэкономический фон. Так, индекс товарных цен от ANZ в декабре показал неожиданное снижение на 2,8% м/м после роста на 4,3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 3% м/м. Негатива добавили и китайские данные. Так, индекс потребительских цен в декабре показал нулевую динамику после увеличения на 0,4% м/м в ноябре. Рынок ожидал роста инфляции на 0,3% м/м. В годовом выражении темпы повышения потребительских цен остались на прежней отметке 4,5% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка в 4,7% г/г.

USD/JPY

Доллар США торгуется около нуля против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент консолидируется после уверенного роста американской валюты в течение двух сессий подряд, что привело к обновлению локальных максимумов от 27 декабря 2019 года. Поддержку доллару сегодня оказывает ожидание инвесторами публикации декабрьского отчёта по рынку труда США, который, как прогнозируется, может показать положительные результаты, учитывая, что аналогичный предварительный отчёт от ADP вышел сильнее прогнозов. Дополнительную поддержку инструменту оказывают данные из Японии. Так, объёмы расходов домохозяйств в ноябре снизились на 2% г/г после падения на 5,1% г/г в предыдущем месяце. Эксперты рассчитывали на рост показателя на 2,5% г/г.

XAU/USD

Цены на золото продолжают снижаться, уходя в затяжную коррекцию после того, как напряжённость между США и Ираном начала быстро ослабевать. Инструмент теряет около 0,26%, тестируя на пробой вниз отметку 1545.00. Напомним, что Иран официально заявил о «завершении мести» за убитого генерала, в то время как Дональд Трамп, обращаясь к нации, заявил о решении ограничиться новыми экономическими санкциями, сведя вероятность полноценных военных действий к минимуму. Определённая нервозность, разумеется, сохраняется, ведь сторонам предстоят отнюдь не простые переговоры, однако спрос на активы-убежища заметно снижается, а инвесторы ищут новые драйверы для роста. В центре внимания трейдеров в пятницу находится публикация декабрьского отчёта по рынку труда США, который может предопределить политику ФРС в 1 полугодии 2020 года.

Сколько оптимально инвестировать в ПАММ? Узнай ответ сейчас!

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/funt-zhdut-nizhe-1-30-v-techenie-6-mesyacev.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...