Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 17 февраля

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь неподалёку от рекордных минимумов апреля 2017 года, обновлённых в конце прошедшей недели. В центре внимания инвесторов в минувшую пятницу оказалась неоднозначная макроэкономическая статистика из еврозоны и США, которая, в условиях пониженного спроса на риск, сыграла не в пользу единой валюты. ВВП еврозоны за 4 квартал 2019 года вырос на 0,1% кв/кв, замедлившись от прежнего значения 0,3% кв/кв. В годовом выражении ВВП замедлился с 1,2% г/г до 0,9% г/г при прогнозе 1,0% г/г. При этом уровень занятости в 4 квартале ускорил свой рост с 0,1% кв/кв до 0,3% кв/кв, а торговый баланс в декабре нарастил свой профицит до отметки 22,2 миллиарда евро. В течение дня инвесторы ожидают итогов заседания Еврогруппы, а также рассчитывают получить новые комментарии от представителя ЕЦБ Филиппа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с незначительным ростом против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.3050. Инвесторы по-прежнему отыгрывают назначение нового министра финансов Великобритании, от которого прежде всего ожидают новых фискальных стимулов. Изменения в налоговой политике, в свою очередь, снижают риски того, что Банк Англии будет вынужден вмешаться в ситуацию, что и делает фунт достаточно привлекательным для покупки. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Великобритании оказывает фунту незначительную поддержку. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в феврале вырос на 2,9% г/г, ускорившись от прежнего значения в 2,7% г/г. В центре внимания трейдеров находится блок статистики по рынку труда Великобритании, который появится во вторник.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренное снижение в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного в минувший четверг. Инструмент теряет около 0,08%, тестируя отметку 0.6430 на пробой вниз. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Новой Зеландии во многом была проигнорирована инвесторами. Так, показатель числа прибывших туристов в Новую Зеландию в декабре снизился на 0,2% г/г после сокращения на 3,5% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали уверенного роста показателя на 4% г/г. Ежемесячный отчёт по инфляции от ANZ в январе отразил рост цен на 0,6% м/м и 3,2% г/г, что оказалось немногим лучше прежних значений в 0,4% м/м и 3,2% г/г.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки открытия 109.81. В центре внимания инвесторов находится слабая макроэкономическая статистика из Японии, которая заметно давит на позиции иены. Так, ВВП Японии за 4 квартал 2019 года рухнул на 1,6% кв/кв после роста на 0,4% кв/кв за предыдущий период. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали лишь на –0,9% кв/кв. Объёмы промышленного производства в декабре снизились на 3,1% г/г после сокращения на 3% г/г в ноябре. Показатель использования производственных мощностей в декабре снизился на 0,4% после сокращения на 0,3% в ноябре. Прогнозы инвесторов предполагали рост на 0,2%.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии и консолидируются вблизи локальных максимумов на отметке 1584.81, обновлённых в конце прошедшей недели. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает риск дальнейшего распространения эпидемии коронавируса, снижающий перспективы роста мировой экономики. Дополнительную поддержку золоту в конце минувшей недели оказала неоднозначная макроэкономическая статистика из США. В частности, инвесторы остались разочарованы темпами снижения промышленного производства в январе.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/proboj-oblasti-1-3055-1-3065-v-gbpusd-dast-signal-bykam.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...