Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 30 января

EUR/USD

Европейская валюта показывает рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после пятидневного снижения, которое привело инструмент к обновлению локальных минимумов от 29 ноября 2019 года. Рост единой валюты во многом обусловлен техническими факторами, тогда как фундаментальный фон остаётся неоднозначным. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США по количеству незавершённых сделок по продаже жилья оказалась хуже ожиданий рынка, однако затерялась на фоне заседания ФРС по процентной ставке. Так или иначе, по итогам декабря количество таких сделок сократилось на 4,9% м/м после роста на 1,2% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 0,5% м/м. Сегодня инвесторы ожидают публикации большого числа интересной макроэкономической статистики из Европы и США. Самыми первыми выйдут немецкие данные по уровню безработицы за декабрь, после чего еврозона обнародует блок показателей по деловым настроениям за январь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, приостановив развитие «медвежьего» тренда, который сформировался неделю назад. Позиции британской валюты остаются под давлением на фоне роста неопределённости, связанной с выходом Великобритании из ЕС. Напомним, что Brexit должен завершиться до конца января, однако затем стороны продолжат активные переговоры в рамках заключения нового торгового соглашения, которое определит порядок доступа Великобритании на европейские рынки. В течение 2020 года будет действовать переходный период, а Соединённое Королевство продолжить соблюдать европейские законы. В фокусе внимания трейдеров сегодня находится заседание Банка Англии по процентной ставке. Ожидается, что параметры монетарной политики останутся без изменений, однако число голосов за снижение ставки может увеличиться (с 2 до 3). К публикации также ожидается квартальный отчёт Банка Англии по инфляции.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует активное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы от 4 декабря 2019 года. Инструмент теряет около 0,25%, готовясь к тестированию отметки 0.6500 на пробой вниз. Любопытно, что снижение инструмента протекает на фоне публикации неплохой макроэкономической статистики из Новой Зеландии. Так, объёмы экспорта из Новой Зеландии в декабре выросли с 5,21 миллиарда до 5,54 миллиарда долларов. Импорт за аналогичный период снизился с 6 до 5 миллиардов долларов. Торговый баланс в декабре показал рост на 547 миллионов долларов м/м, после снижения на 791 миллион м/м в ноябре.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие нисходящего импульса, сформировавшегося накануне. Инструмент теряет около 0,08%, тестируя отметку 108.90 на пробой вниз. Несмотря на достаточно прочные позиции американской валюты на рынке, иена продолжает пользоваться спросом на фоне роста неопределённости. В частности, рынок по-прежнему опасается распространения коронавируса, который негативно сказывается на экономической активности в Китае, только начавшей восстанавливаться после затяжных торговых войн с США. Опубликованное накануне решение ФРС, в целом, полностью оправдало ожидания рынка. Ставка осталась без изменений, а глава регулятора Джером Пауэлл заявил, что операции по покупке ценных бумаг продолжатся как минимум до второго квартала 2020 года. При этом Пауэлл, как и раньше, не согласился с формулировкой «продолжение количественного смягчения». Инфляция, по мнению руководителя ФРС, может достичь целевого уровня в 2% уже в ближайшее время.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. Инструмент прибавляет около 0,15%, тестируя отметку 1580.00 на пробой вверх. Поддержку котировкам оказывает сохраняющаяся тревожность на рынке в отношении распространения коронавируса. Кроме того, инструмент поддерживали ожидания заседания ФРС по процентной ставке. Несмотря на то, что в начале января от регулятора не ожидали каких-либо изменений монетарной политики, рынок пытается найти подсказки о дальнейших перспективах процентной ставки. В свою очередь, давление на котировки оказывает мощный рост фондовых рынков США на фоне сильной корпоративной отчётности. Так, накануне, о росте выручки сообщила компания Apple, отчитавшись о самой высокой квартальной прибыли за всю историю существования.

Легендарный Ишимоку. Индикатор – стратегия. Читайте подробнее

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/itogi-zasedaniya-frs-byli-proignorirovany-rynkom.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...