Обзор курса евро, фунта, доллара, аусси, иены и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренный рост против доллара США во вторник, восстановившись после амплитудного снижения инструмента накануне, когда евро активно подвергался продажам на фоне публикации слабых данных по деловой активности в производственной сфере Германии. Немецкая статистика вторника оказалась существенно лучше, хотя и в этом случае не обошлось без негативных моментов. Так, индикатор оценки текущей ситуации от IFO в сентябре показал рост с 97,3 до 98,5 пункта при прогнозе 97,0 пунктов. Индекс делового оптимизма за аналогичный период вырос с 94,3 до 94,6 пункта при прогнозе 94,5 пункта. А вот индекс экономических ожиданий вышел всё же хуже ожиданий и сократился в сентябре с 91,3 до 90,8 пункта при прогнозе о росте до 91,8 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии евро вновь торгуется с повышением. Инвесторы ожидают итогов заседания ЕЦБ и выступления представителя европейского регулятора Бенуа Кэра.

GBP/USD

Британский фунт показал рост против доллара США вчера, восстановившись от новых локальных минимумов с 17 сентября. Росту инструмента способствовали новости о том, что Верховный суд Великобритании признал незаконной приостановку работы парламента. Таким образом, парламент должен начать свою работу уже в среду, что даст больше времени на выработку решения по соглашению с ЕС. Между тем позиция Бориса Джонсона по-прежнему остаётся неизменной, а какого-либо реального прогресса в переговорах с Еврокомиссией до сих пор не достигнуто, поэтому новая отсрочка выхода Великобритании из ЕС — это наилучший сценарий на сегодня. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась смешанной. Объёмы чистого заимствования государственного сектора в августе выросли на 5,766 миллиарда фунтов после сокращения на 1,472 миллиарда в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост показателя на 6,650 миллиарда. Отчёт Конфедерации британских промышленников указал на сокращение объёма заказов в сентябре с –13 до –28 пунктов, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно укрепился против валюты США во вторник, восстановившись после неуверенного начала недели. Поддержку инструменту оказали итоги выступления главы РБА Филипа Лоу, выразившего оптимизм в отношении дальнейших перспектив австралийской экономики, которая, по его мнению, в ближайшее время будет демонстрировать устойчивый рост, однако значительного ускорения ожидать не стоит. Положительный эффект должен оказать возврат налогов, что позволит увеличить доходы от домохозяйств. Что касается перспектив монетарной политики, то Лоу по-прежнему занимает «голубиную» позицию и полагает, что в дальнейшем австралийской экономике может потребоваться дополнительное снижение ставки. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент вновь показывает уверенное снижение, теряя позиции, заработанные накануне.

USD/JPY

Доллар США продолжил активное снижение против японской иены во вторник, обновив локальные минимумы от 9 сентября. Развитию негативной динамики по инструменту способствовало ослабление позиций американской валюты по всему спектру рынка, тогда как интерес к иене поддерживался на фоне усиления неопределённости на Ближнем Востоке и вокруг Brexit. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США и Японии оказалась смешанной. Так, японский индекс опережающих индикаторов в июле показал рост с 93,6 до 93,7 пункта, что оказалось лучше прогнозов. Индекс совпадающих индикаторов за аналогичный период вырос с 99,5 до 99,7 пункта, тогда как инвесторы ожидали роста до 99,8 пункта. Данные из США указали на снижение индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда в сентябре с 1 до –9 пунктов при прогнозе –11 пунктов. Индекс розничных продаж от Redbook за неделю на 20 сентября показал снижение на 1,1% м/м после снижения на 0,9% м/м за прошлый период.

Нефть

Цены на нефть заметно снизились во вторник, отреагировав на слабую макроэкономическую статистику из Европы, которая усилила риски замедления мировой экономики. Вместе с тем, инвесторы по-прежнему рассчитывают на быстрое восстановление объёмов добычи нефти в Саудовской Аравии, что также оказывает давление на котировки. Ещё одним «медвежьим» фактором стал отчёт Американского нефтяного института по запасам нефти. За неделю на 20 сентября отчёт отразил рост запасов на 1,400 миллиона баррелей после роста на 0,592 миллиона баррелей за прошлый период. Сегодня инвесторы ожидают публикации официального отчёта по запасам нефти от Министерства энергетики США.

Как заработать на ПАММ на форекс? Читайте в книге от журнала Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/smozhet-li-kurs-rublya-stat-eshhe-dorozhe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...