Обзор рынка: доллар продолжает наступление на остальные валюты

EUR/USD

Евро продолжил снижение против доллара США во вторник, обновив локальные минимумы от 19 июня. Давление на позиции единой валюты оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Европы, а также достаточно оптимистичный настрой в отношении доллара. Накануне состоялось выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которое было посвящено проблеме надёжности банков и программе их стресс-тестов. Куда более важным станет его выступление 10 июля, поскольку оно будет посвящено проблемам монетарной политики. Некоторые аналитики полагают, что, учитывая последний отчёт по рынку труда США, ФРС попытается занять выжидательную позицию и откажется от снижения ставки в ходе июльского заседания. Помимо этого, в среду ожидается заседание ЕЦБ и публикация протокола прошедшего заседания FOMC.

GBP/USD

Фунт стерлингов заметно снизился против доллара США во вторник, обновив локальные минимумы от 3 января. Развитию «медвежьей» динамики способствовала неуверенная макроэкономическая статистика из Великобритании. Объёмы розничных продаж от BRC в июне вновь показали снижение на 1,6% г/г после снижения на 3,0% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали появления положительной динамики на уровне 0,8% г/г. 10 июля рынок ожидает публикации большого блока статистики из Великобритании. Среди прочего, внимание инвесторов приковано к динамике промышленного производства за май, темпам роста ВВП за май (и прогноз на июнь), а также к торговому балансу. В США в фокусе внимания участников торгов будет находиться выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает развивать нисходящую динамику в паре с американским долларом, обновляя локальные минимумы от 21 июня. «Медвежьи» настроения поддерживаются укреплением USD на фоне возможного отказа ФРС от снижения процентных ставок в ходе июльского заседания. Побудить регулятор к этому может последний отчёт по рынку труда США, который отразил резкий рост уровня занятости, хотя и также указал на увеличение уровня безработицы и замедления темпов роста заработных плат. Сегодня инструмент также торгуется в нисходящем тренде. Давление на австралийский доллар оказывает слабая статистика из Австралии. Индекс потребительской уверенности от Westpac в июле показал резкое снижение на 4,1% м/м после снижения на 0,6% м/м в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США продолжает умеренный рост против японской иены, поскольку на рынке сохраняется интерес к риску. Инвесторы ожидают возможных сигналов от ФРС к сохранению выжидательной позиции на фоне публикации сильного отчёта по рынку труда США. Публикуемая макроэкономическая статистика из Японии оказывает дополнительное давление на иену. Накануне участники торгов с разочарованием встретили предварительные данные по динамике заказов на машины и оборудование. В июне показатель резко снизился на 38,0% г/г после снижения на 27,3% г/г месяцем ранее. Сегодня давление на иену оказывает индекс внутренних цен на корпоративные товары. В июне показатель снизился на 0,5% м/м и 0,1% г/г, тогда как инвесторы рассчитывали на −0,3% м/м и +0,3% г/г.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост 9 июля, поскольку инвесторы сконцентрировались на росте напряжённости на Ближнем Востоке. Дополнительную поддержку котировкам продолжает оказывать решение ОПЕК+ о продлении действия соглашения об ограничении добычи ещё на 9 месяцев. Мощным «бычьим» сигналом стал опубликованный накануне отчёт API по запасам нефти. За неделю на 5 июля запасы резко сократились на 8,129 миллиона баррелей после снижения на 5,000 миллиона за прошлый период. Впрочем, предыдущий отчёт API существенно разошёлся с данными Министерства энергетики, поэтому инвесторы всё же предпочитают дождаться публикации официальных данных.

Легендарный Ишимоку. Индикатор – стратегия. Читайте подробнее

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/fedrezerv-mozhet-obvalit-kurs-dollara-10-iyulya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...