Обзор рынка: курс доллара, фунта, евро, иены и цены на нефть сегодня

Прогноз курса доллара США

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренный рост против доллара США в понедельник, вновь приблизившись к своим локальным максимумам, обновлённым в конце прошедшей торговой недели. Поддержку европейской валюте оказали неплохие данные из Германии. Так, объёмы экспорта из Германии в июле выросли на 0,7% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали усугубления негативной динамики до –0,5% м/м. Импорт за аналогичный период показал уверенное снижение на 1,5% м/м после роста на 0,5% м/м в прошлом месяце при прогнозе –0,3% м/м. Всё это привело к заметному росту профицита торгового баланса Германии. В июле он достиг отметки в 20,2 миллиарда евро против прежнего значения в 18,1 миллиарда евро. Эксперты прогнозировали снижение профицита до 17,5 миллиарда евро. «Бычий» настрой по инструменту поддержали также данные из еврозоны по уровню уверенности инвесторов. В сентябре, согласно данным Sentix, индикатор уверенности показал рост с –13,7 до –11,1 пункта, что оказалось лучше ожиданий в –14,0 пункта.

GBP/USD

Британский фунт заметно вырос против доллара США в начале недели, обновив локальные максимумы от 29 июля. Умеренную поддержку инструменту в понедельник оказала опубликованная макроэкономическая статистика из Великобритании, которая сигнализировала о снижении рисков наступления рецессии в британской экономике. Так, показатель ВВП Великобритании в июле вырос на 0,3% м/м после нулевой динамики в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста лишь на 0,1% м/м. Объёмы промышленного производства в июле также выросли на 0,1% м/м после снижения на 0,1% м/м в июне. Производство в секторе обрабатывающей промышленности за аналогичный период укрепилось на 0,3% м/м после снижения на 0,2% м/м месяцем ранее. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется разнонаправленно. В центре внимания британских инвесторов остаётся публикация статистики по рынку труда Великобритании за июль/август.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает уверенное восходящее ралли в паре с валютой США, обновляя локальные максимумы от 31 июля. Росту инструмента способствуют неплохие макроэкономические публикации из Австралии. Так, объёмы выданных ипотечных кредитов в Австралии резко выросли в июле на 5,0% м/м после снижения на 0,8% м/м месяцем ранее. Другим «бычьим» фактором для инструмента является шаг Китая навстречу урегулированию торгового конфликта с США. Пекин предложил Вашингтону закупить определённую часть сельскохозяйственной продукции в обмен на послабления ограничений для компании Huawei. Кроме того, КНР рассчитывает на перенос сроков введения очередных импортных пошлин на свои товары. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется с понижением. Несмотря на публикацию сильных данных по потребительской инфляции в Китае, инвесторы не спешат с открытием новых покупок, предпочитая заняться фиксацией прибыли.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены, обновляя локальные максимумы от 2 августа. Давление на иену в начале текущей недели оказали макроэкономические данные из Японии. Так, объёмы банковского кредитования в августе замедлились с +2,3% до +2,1% г/г. Годовые данные по ВВП Японии во 2-м квартале 2019 года показали ожидаемое замедление с +1,8% г/г до +1,3% г/г. В квартальном исчислении показатель снизился с +0,4% кв/кв до +0,3% кв/кв. Показатель прогноза развития событий от Eco Watchers в августе снизился с 44,3 до 39,7 пункта, что оказалось хуже средних ожиданий рынка. В свою очередь, индекс текущей ситуации от Eco Watchers за аналогичный период вырос с 41,2 до 42,8 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост в понедельник после того, как Саудовская Аравия объявила о замене действующего министра энергетики на принца Абдулазиза бин Салмана, который входит в состав делегации ОПЕК. Рынки надеются, что подобный шаг будет способствовать дальнейшему развитию отношений между странами, входящими в картель, что особенно важно сейчас, когда появилась информация о превышении оговоренных лимитов добычи нефти некоторыми участниками соглашения. Другим положительным для инструмента фактором стал рост импорта «чёрного золота» Китаем в августе на 3% м/м. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация отчёта Американского нефтяного института по запасам нефти за неделю на 6 сентября.

Легендарный Ишимоку. Индикатор – стратегия. Читайте подробнее

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/soprotivlenie-11059-ne-puskaet-paru-eur-usd-dalshe-vverx.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...