Почему рынки боятся доллара? Эффект отрицательных ставок в США

Повышение процентных ставок ФРС отразилось на курсе доллара снижением. Поговорим про реальные процентные ставки в США, и минусы отрицательных ставок.

Итогом последнего заседания FOMC стало повышение процентной ставки на 0,25%. По мнению многих аналитиков, заявления Джанет Йеллен подтверждают намерения ФРС не ускорять процесс отказа от мягкой кредитно-денежной политики в ближайшие три года. Это значит, что реальная процентная ставка в США уйдет глубже в минус, что обусловит девальвацию доллара. Такая динамика доллара будет сохраняться в ближайшие 3-6 месяцев.

В каких парах доллар будет наиболее выражено слабеть и его стоит продавать, а в каких парах от продажи доллара лучше воздержаться?

Вполне может быть!

Доллар США, прогноз

Роман Блинов, инвестиционный аналитик GLOBAL FX: Итак, как мы все уже поняли, в США Комитет по открытым Рынкам ФРС пересмотрел своё видение на уровень базовой процентной ставки, повысив её на 0,25 процентных пункта, продолжив тем самым начатый в прошлом году цикл повышения ставки ФРС.

Говорят, что, по мнению многих экономистов, «говорящих голов» и аналитиков, заявления Джанет Йеллен подтверждают намерения ФРС не ускорять процесс отказа от мягкой кредитно-денежной политики в ближайшие три года. И, якобы, это значит, что реальная процентная ставка в США уйдет глубже в минус, что обусловит девальвацию доллара. На мой взгляд, такой процесс в принципе возможен (я про девальвацию доллара) вопрос только в том, что именно люди называют «отрицательной ставкой в экономике».

Отрицательные ставки в последние время довольно часто встречаются, и Центральные банки разных стран прибегают к использованию данного вида стимулирования своих экономик в кратко и среднесрочном периоде времени. На это есть своя причина, но не всё так явно, как кажется  на первый взгляд.

Минусы отрицательных процентных ставок

В текущих условиях, когда уровень инфляции в США в оптовых и розничных ценах колеблется явно выше уровня, таргетируемого ФРС, а именно PCE – 1,7(1,9)%, CPE – 2,7%, то, наверное, можно говорить, о том, что опираясь на основы «рейганомики», данный уровень потребительской инфляции составляет явную конкуренцию по сравнению со ставкой ФРС.

Предполагается, что при таком уровне потребительской инфляции есть риски для экономики — бизнес и частные лица могут заиграться с дешёвыми кредитными ресурсами, что приведет к так называемому взрывному росту в экономике. На мой взгляд, отрицательная ставка в какой-то момент начинает становиться де-стимулирующим фактором развития производства и не способствует росту в экономике по большинству параметров.

Яркий пример тому – Швеция. Более всего страдают от отрицательной ставки именно те страны, для которых важен уровень курса национальной валюты в мире. Швеция, как страна, не входящая в еврозону, ощутила на себе все «прелести» разницы стоимости шведской кроны на мировом валютном рынке.

Что же произошло со шведской экономикой? Сначала всё было вроде бы хорошо, но в результате появления отрицательных ставок наметилось замедление роста ВВП. Последние данные, которые экономисты получили по темпам развития данного показателя в Швеции, фиксируют рост на 2,3%. Это очень неплохие данные, если сравнивать с регионом в целом, но рост во многом произошел не за счет подъема промышленности, а за счет увеличения госрасходов.

И еще немного о побочных эффектах

[info_block align=»right»]Более всего страдают от отрицательной ставки именно те страны, для которых важен уровень курса национальной валюты в мире.[/info_block]

В этой части аналогичное повышение государственных расходов происходил и в США: при администрации Барака Обамы рост долговой нагрузки в США принял небывалый оборот и привел к очень неприятным фактам, таким как достижение «потолка» государственного долга. Это стало причиной для перепалок в Конгрессе и Белом Доме, а ряд экономистов и экспертов даже говорили о явной угрозе технического дефолта в США.

В целом, так называемые супернизкие, а в ряде случаев и отрицательные ставки в перспективе влияют не только на частные домохозяйства и инфляцию. Если в 2014 и 2015 гг. инфляция в Швеции была близка к нулю, то в прошлом году она уже составила около 1%, а февральские данные показали отметку 1,8%. И все это во многом из-за падения курса кроны, ведь инфляцию обеспечили импортные цены.

Кстати, состояние среднего класса сильно пошатнулась как раз в период снижения ставок. Проблема заключается еще и в том, что в условиях отрицательных ставок по депозитам простые люди вынуждены пытать счастье в спекулятивной игре, поскольку консервативные способы сбережения более недоступны, а это приводит расширению классового разрыва в обществе.

Другим побочным эффектом являются процессы свёртывания инвестиционного бизнеса. Эксперты Credit Suisse в своем последнем ежегодном обзоре глобальных инвестиционных доходов проанализировали связь между реальными процентными ставками и будущим инвестиционным доходом. Их вывод:  чрезвычайно низкие ставки в прошлом ведут к плохому доходу от акций в будущем. И это, как ни странно, не является новостью. Однако необходимо понимать, что это может стать в среднесрочной и долгосрочной перспективе настоящим шоком для государственных пенсионных фондов Америки, как на уровне штатов, так и муниципалитетов. Они должны учитывать будущую ставку доходности своих инвестиций, когда решают, какой объем средств необходимо выделять для пенсионных планов каждый год. Большинство определяет 7-8% или уровень, который доминировал в течение многих лет. Этот возврат выглядит невероятным при доходности десятилетних казначейских облигаций в 2,4%, отмечает британский журнал The Economist.

Низкие ставки – период проблем

Сама суть проблемы заключается в том, что очень низкие ставки ассоциируются с периодом экономических трудностей, то есть временем, когда корпоративная прибыль находится под угрозой. Но низкие процентные ставки также означают низкую стоимость капитала для компаний, что является положительным фактором.

Центральные банки пытаются смягчить свою монетарную политику, что в свою очередь должно стимулировать производственные инвестиции. С момента последней рецессии инвестиции коммерческих предприятий частично восстановились. Но, несмотря на низкую стоимость капитала, восстановление не было таким мощным, как многие ожидали. Дело в том, что, несмотря на снижение стоимости заимствования после кризиса, минимальная ставка доходности не уменьшилась.

В связи с тем, что безрисковая ставка фактически равна нулю, британские компании сегодня ищут возврат в 12 процентных пунктов по сравнению с 7 пунктами до кризиса. Это может быть версией «денежной иллюзии» (ориентации на номинальные, а не на дефлированные денежные величины – в расчетах эффективности стоимостные показатели могут выражаться в текущих прогнозных ценах).

Есть также альтернативное объяснение провала изменений в ожиданиях. Компании и инвесторы считают, что экономические перспективы все еще крайне туманные, в связи с чем для запуска нового проекта или покупки акций им нужна более высокая рисковая премия. Но это объяснение противоречит мощному ралли на американском фондовом рынке. Глобальные инвесторы ожидают рисковую премию в рамках 3-3,5% относительно казначейских облигаций, что не ниже, но и не выше среднего исторического показателя.

Америка, простимулируй инвесторов!

Инвестиции в долларахВ этой связи можно говорить, что в США на данный момент есть ощущение «отрицательной ставки». Более того, мягкие комментарии со стороны главы ФРС Джанет Йеллен, наверно вполне можно принять за желание оставить ставки на сверхнизком уровне, но при такой инфляции у ФРС всё меньше места для манёвра и существуют риски срыва в японский сценарий.

Принимая во внимание этот факт, лично я уже писал для ряда СМИ о своём шуточном желании поднять ставку не на 0,25 пункта, а сразу на 0,5, для того, чтобы простимулировать участников экономической деятельности к переходу от игры на фондовой бирже и инвестиционной деятельности, приведшей к 8-летнему росту государственного долга и росту фондового рынка в США одновременно, к инвестированию в реальную экономику и средства производства.

Предвыборный тезис ныне 45-го президента США Дональда Трампа о том, что он и его избиратели хотят построить «новую великую Америку» взамен той, что есть на текущий момент, отчасти продиктован республиканским военно-промышленным лобби в противовес демократическим игрокам на фондовой бирже.

Вроде ужесточил, а как будто смягчил…

[info_block align=»right»]Складывается впечатление, что регулятор не ужесточил, а смягчил политику.[/info_block]

Решение ФРС повысить ставку вызвало неоднозначные движения на рынках. Складывается впечатление, что регулятор не ужесточил, а смягчил политику, во всяком случае, именно так ведут себя цены на активы. Доллар США не только не укрепился, он буквально рухнул. Кроме того, эксперты сильно удивлены тем фактом, что и доходности по «трежерис» пошли вниз.

Парадокс текущего пересмотра ставки ФРС заключается в том, что такая реакция рынка обычно бывает не на повышение ставок, а на их снижение, или при намеке на снижение. Но в рамках заседания ФРС не меняла своих прогнозов по количеству повышений в этом году, да и глава ФРС Джанет Йеллен сказала, что ставка будет постепенно расти. Это может сигнализировать только о том, что ожидания участников рынка были завышены: они опасались, что ФРС объявит о четырехкратном повышении ставки или, что еще хуже, начнет распродавать активы со своего баланса, что обернется снижением ликвидности в системе. Сейчас же ФРС реинвестирует доходы от активов на балансе, так что, по сути, происходят вливания денежных средств в финансовую систему. К слову, баланс ФРС просто огромен, и этот фактор не стоит недооценивать.

Как уверяют нас два крупнейших японских кредитора, отрицательная ставка – «раздражитель, но не катастрофа». Каждая десятая процентного пункта ниже нуля, по их оценке, уменьшает на 5% доход трех мегабанков: Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group. Исходя из их представлений, отрицательная ставка наносит более значительный ущерб небольшим финансовым организациям. При ультранизких ставках и застывшей экономике кредитование японских компаний приносит минимальную прибыль. Спреды трех японских мегабанков от кредитования корпоративных клиентов внутри страны составили лишь 0,5% с апреля по сентябрь 2016 года. «Дешевые» деньги не привели к росту спроса на кредиты.

Америка против ВТО

[info_block align=»right» linkText=»Почему упал курс доллара: Трамп проиграл!» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/pochemu-upal-kurs-dollara-tramp-proigral.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2017/03/trump2-730×548.jpg»]Падение курса доллара было спровоцировано поражением нового президента США в Конгрессе. [/info_block]

Теперь о том, приведёт ли это всё к девальвационным процессам в США. Вполне может быть, но скорее по другим причинам или их совокупности. На стоимость доллара США будут влиять всё те же экономические факторы, что и раньше, плюс ко всему надо будет прибавить «тихую торговую войну» со странами G20, которая позиционно идёт уже с Китаем, второй экономикой в мире.

Заседание министров финансов, которое прошло недавно на юге Германии в прекрасном городе Баден-Баден, всегда в фокусе многих экономистов и аналитиков. Встреча G20 – это большое и знаковое событие для финансового мира. В марте в таком мероприятии впервые принял участие недавно назначенный министр финансов США Стивен Мнучин.

Глава американского казначейства, как мы и ожидали, коснулся темы паритета валютных курсов и тихо идущих торговых и валютных войн между странами, членами ВТО и всей мировой торговли в целом. По мнению новой администрации Белого Дома, курс иены и евро слишком низкие по отношению к доллару на данный момент, что препятствует росту американского экспорта. Мнучин, на наш взгляд, обращался к своим японским и европейским коллегам с просьбой повысить стоимость их валют в обмен на смягчение или отказ от протекционистских мер по отношению к ним.

Китай же вообще, на взгляд американских ястребов, является валютным манипулятором валютного рынка и подлежит наказанию в виде ограничения доступа китайских товаров на американский рынок. Тема протекционизма болезненно воспринимается рынками, и я не исключаю, снижения интереса к американским акциям, если Мнучин перегнёт палку в давлении на Китай. В этой связи необходимо отметить, что в ходе встречи G20, США помешали министрам финансов G20 договориться о защите свободной мировой торговли. Таким образом, впервые за много лет на встрече «Большой двадцатки» не был задекларирован принцип отказа от протекционизма в мировой торговле.

Принимая во внимание всё вышесказанное, мы предполагаем, что основные торгово-валютные баталии развернуться между первой пятёркой стран, создающих мировое ВВП – США, Китаем, Германией, Великобританией и Японией.

Итоги и прогнозы

Роман Блинов, инвестиционный аналитик GLOBAL FXМы предполагаем, что основные колебания валютных пар на форекс в ближайшее время стоит ожидать именно в национальных валютах этих стран, как в приближающемся II квартале, так и в этом году в целом. На данный момент предсказать крайне трудно, в каких парах доллар будет наиболее выражено слабеть, а в каких парах от продажи доллара лучше воздержаться. В силу наличия слишком большого количества самых разнонаправленных факторов большая часть прогнозов, на мой взгляд, имеет статус гадания на кофейной гуще.

Мы можем пристально вглядываться в экономику Китая и следить за курсом юаня, но реальное влияние на него имеет не наш прогноз, а коммунистическая партия Китая, которая, руководствуясь своим внутренним пониманием текущей рыночной ситуации в стране, проводит валютные интервенции и меры по стимулированию рыночного курса национальной валюты.

Со своей стороны могу сказать, что меньше верю в «паритет доллара к евро», чем в развал единого европейского пространства. Там экономики больше чем, в США.

Вам также будет интересно

Чат трейдеров

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...