Почему вырос EUR/USD? Производственный сектор США слабеет по данным ISM

Курс доллара США к евро упал на фоне слабых данных по производственному индексу от ISM, который снизился до 2-летнего минимума

Производственный индекс ISM в США не оправдал ожидания рынка и достиг минимальной отметки с мая 2013 года, когда он был зарегистрирован на уровне 50.1%:

  • предыдущее значение: 51.1%;
  • прогноз рынка: 50.8%;
  • фактическое значение: 50.2%.

По оценке ISM, превышение индекса отметки в 43.1% указывает на рост деловой активности в экономике в целом, компенсируемое сферой услуг. Значение производственного индекса от ISM на уровне 50.2% в сентябре говорит о годовом росте ВВП США в размере 2.2%. Комментарии респондентов были смешанными между опасениями ослабления мировой экономики и снижением доверия потребителей.

Среди компонентов индекса наибольшему падение подверглись:

  • индекс новых заказов на -1.6 п.п. (50.1%);
  • индекс производства на -1.8% п.п. (51.8%);
  • индекс занятости на -0.7 п.п. (50.5%);
  • индекс запаса старых заказов на -5.0 п.п. (41.5%);
  • индекс цен на -1.0 п.п. (38.0%).

Курс доллара США отреагировал падением еще до публикации индекса ISM. Рынки были негативно настроены по отношению к статистике по причине слабых данных по индексу PMI в производственной сфере ФРБ Чикаго, который стал заключительным среди череды публикаций аналогичных данных от других ФРБ.

После публикации отчета от ISM, котировки пары EUR/USD пошли медленно вниз от отметки в 1.120. Вообще, хоть производственный сектор и гораздо меньше сферы услуг, но проблемы, наблюдаемые в данной части экономики США могут стать препятствием перед ФРС относительно повышения процентной ставки, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро/доллар
Курс евро/доллар

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...