Протокол ФРС обвалил USD: почему Федрезерв не готов повышать ставки?

Чем инвесторы оказались недовольны в протоколе заседания ФРС, что привело к сильным продажам американской валюты?

В среду, в 21.00 мск, ФРС США опубликовала протокол заседания, завершившегося 29 июля и не давшего рынку четких сигналов к дальнейшим действиям.

Билл Гейтс против низких ставок ФРС

Федерезерв боится поднять ставку в сентябре

И судя по тексту протокола ФРС, неопределенность в сопроводительном заявлении была закономерной. Ни один из членов FOMC не высказался за повышение ключевой ставки в сентябре. Большинство указало на то, что условия для ужесточения денежно-кредитной политики хоть и близки, но еще не достигнуты и лишь один руководитель ФРС был готов голосовать за повышение, но и ему хотелось бы увидеть дополнительные данные по экономике США.

Некоторые посчитали, что все же медлить с этим решением нельзя, поскольку это создает риски для увеличения повышательного давления на цены. Также возникали опасения относительно того, что повышение ставки еще больше увеличит курс доллара США, что создаст угрозу для экономического роста страны.

В целом, всему Федеральному комитету по операциям на открытом рынке хотелось бы получить дополнительные свидетельства готовности экономики страны к началу процесса нормализации монетарной политики.

Оценка экономики опять пересмотрена с понижением

Риски для перспектив дальнейшего развития экономики и рынка труда оказались почти сбалансированными, считают в ФРС. Рынок труда уже близок к достижению полной занятости. Среди отдельных внутренних рисков отмечается рост рискованного бизнеса, смягчение кредитных условий и завышенные цены.

ФРС США

Низкий уровень инфляции не так страшен, указывает текст протокола ФРС, поскольку давление, оказываемое на цены со стороны падения цен на энергоносители и сильный доллар, ослабеет в будущем. Прогноз по инфляции при этом был понижен в связи со снижением цен на нефть. По мнению ФРС, инфляция будет ниже целевой отметки в 2% вплоть до 2018 года.

Потребительские расходы, по мнению Федрезерва, будут и дальше расти умеренными темпами. Однако прогноз по ВВП оказался вновь понижен по сравнению с июньскими оценками. Это связано с усиливающимися позициями доллара США на мировом рынке Forex, а также из-за переоценку прогноза по производительности труда и уровня естественной безработицы в строну понижения.

Внешние риски стали опаснее

При этом внешние угрозы в виде как экономических, так и финансовых рисков беспокоили членов FOMC уже сильнее, чем ранее. При этом кризис в Греции уже не так опасен для финансовой стабильности, а вот длительное замедление экономического роста в Китае создает определенные риски для роста экономики США. Однако пока обе эти проблемы оказали лишь незначительное влияние на крупные американские компании.

 Реакция валютной пары EUR/USD негативная для доллара США

На фоне публикации текста протокола заседания FOMC, курс доллара продемонстрировал существенное падение ко всем основным мировым валютам. В паре евро/доллар рост составил от 1.1038 к 1.1127, что составляет около 0.8%.

Курс EUR/USD
Курс EUR/USD

ФРС не готова повысить ключевую ставку в сентябре, вновь отделываясь фразой о желании получить дополнительные данные, которая звучит уже на протяжении нескольких десятков заседаний. При этом оценка роста ВВП понижена, хотя и оцениваются высокие перспективы на рынке труда. В дополнение к этому внешние риски могут нанести вред экономике страны, о чем и говорит ФРС. Все это в совокупности отодвинуло ожидания инвесторов относительно первого повышения ключевой ставки на более поздний срок, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю долларом США на форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...