Протокол ФРС: условия для повышения ставки возникнут к концу года

В конце 2015 года участники заседания ФРС ожидают создания всех необходимых условий для повышения ключевой ставки. Что мешает повысить ее сейчас?

В четверг, 8 октября, на сайте Федрезерва был опубликован текст протокола заседания ФРС, прошедшего 17 сентября.

ФРС США

ФРС: к концу года все станет ясно, надо ждать

Как и было известно ранее, решение о повышении ставки было отложено из-за низкой инфляции, тогда как рынок труда практически достиг целевых ориентиров регулятора.

Более раннее повышение ставок может создать препятствия для роста цен в краткосрочной перспективе. При этом сохранение ставок на низком уровне длительное время также вызывает беспокойство участников совещания.

Прогноз перспектив экономики США был понижен по сравнению с июльским заседанием как в отношении ВВП страны, так и инфляции.

По мнению большинства членов заседания FOMC, условия для повышения процентной ставки ФРС возникнут к концу 2015 года.

Ситуация в мировой экономике также была отмечена среди понижательных рисков для экономики США. Кроме того, инфляция в США оказывается под давлением внешних рисков. Замедление экономики в Китае создают риски и для экспортного сектора США в том числе и в виду укрепления курса доллара.

ФРС выбирает ожидание дополнительных данных по экономике, перед тем как повышать процентные ставки, с чем не согласился лишь один из членов FOMC, глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, который голосовал за повышение процентных ставок.

Реакция пары EUR/USD

На фоне публикации протокола заседания ФРС, курс доллара США в паре с евро продемонстрировал значительное падение к 1.1325, поскольку снизилась вероятность повышения ставки в октябре, после чего котировки вернулись к ранее занимаемым позициям и даже несколько укрепились, поскольку появилась уверенность в повышении ставки в этом году.

По сути ФРС не сообщил ничего нового в своих протоколах, чего бы не было известно по итога заседания в сентябре: ставка не повышена из-за ситуации в Китае и из-за низкой инфляции. За повышение ставки голосовал лишь один из членов FOMC, напоминают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить курс доллара на форуме

Прогнозы и торговые сигналы на октябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...