Протокол ФРС: уверенности в дальнейшем повышении процентной ставки нет

Протоколы ФРС показали, что у регулятора нет ни конечных сроков, ни конечного уровня для процентной ставки, а усложнившаяся ситуации оставляет ее дальнейшее повышение под вопросом.

В среду, 9 января, были опубликованы протоколы декабрьского заседания FOMC, на котором единогласным решением процентная ставка была повышена до 2,5%. Опасения рынков, вызванные заявлениями главы ФРС Джерома Пауэлла, подтвердились.

Доллар США

Как следует из протоколов, уверенности у членов FOMC, относительно сроков и масштабов дальнейшего повышения процентной ставки, несколько поубавилось.

[info_block align=»right» linkText=»Доллар и ФРС. Как рынок шантажирует регулятора?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/dollar-i-frs-kak-rynok-shantazhiruet-regulyatora.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/03/dollars-cut.jpg»]Прогноз курса доллара[/info_block]

В ФРС считают, что после повышения ставки на декабрьском заседании, она достигла нижней границы нейтрального диапазона. При этом, в регуляторе отмечают, что для сроков повышения ставки и уровня, до которого ее необходимо повысить, нет никаких четко значений.

В протоколе присутствует традиционная фраза о том, что дальнейшие перспективы кредитно-денежной политики будут зависеть от поступающих экономических данных. Наряду с этим, руководство ФРС отмечает, что понижательные риски за прошедшее время увеличились, выросла неопределенность перспектив мировой экономики, а финансовые условия стали более жесткими.

Полученные данные по ценам, в целом, соответствуют целевому уровню ФРС по инфляции в 2%. Поэтому, сдержанный уровень инфляции дает ФРС запас времени в вопросе дальнейшего повышения процентной ставки.

Вместе с тем, в Федрезерве считают целесообразным некоторое повышение процентной ставки в дальнейшей перспективе.

Курс доллара к евро отреагировал на публикацию протокола FOMC достижением худшего значения с 17 октября 2018 года.

Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC

Более сильной оказалась реакция в паре USD/JPY, где доллар продолжил терять в стоимости против японской иены.

Реакция валютной пары USD/JPY на публикацию протоколов FOMC
Реакция валютной пары USD/JPY на публикацию протоколов FOMC

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-zhdut-sereznye-ispytaniya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...