Протокол ФРС вызвал обратную реакцию: курс доллара на рынке растет

Протокол FOMC повторил уже известные рынку тезисы. Тем не менее, курс доллара к евро на валютном рынке нашел в нем факторы для возобновления роста.

В среду, 20 февраля, рынкам стал доступен для изучения протокол январского заседания FOMC, на котором ФРС объявило о «терпении» в процессе повышения процентной ставки, ослабив позиции доллара на валютном рынке.

Прогноз курса доллара

Протокол повторяет тезис о «терпении», высказанный на заседании. Сохранение процентной ставки на текущем уровне, то есть, та самая пауза, ставшая причиной снижения курса доллара, по мнению ФРС, на текущем этапе не создает каких-то особых рисков. Кроме того, отмечается «неясность» в том, какие потребуются шаги в отношении ставок позже в этом году.

[info_block align=»right» linkText=»4 причины не покупать евро» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/4-prichiny-ne-pokupat-evro.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/02/image_2019_02_20T08_15_45_872Z-730×386.png»]Прогноз пары евро/доллар[/info_block]

По сравнению с декабрьским заседанием, перспективы дальнейшего ужесточения монетарной политики стали более расплывчатыми. Об этом во время пресс-конференции акцентировал внимание глава ФРС Джером Пауэлл, заявив, что для повышения ставки стало меньше поводов.

В Федрезерве считают, что на данный момент, вместо жесткого графика повышения процентной ставки, более уместен «гибкий и терпеливый» подход. В краткосрочной перспективе денежно-кредитная политика будет зависеть от поступающих экономических данных.

В целом, необходимость изменения ставки будет зависеть от инфляции – это будет целесообразно, если ее рост превзойдет ожидания, считают некоторые члены ФРС.

Как свидетельствует протокол, рост американской экономики стал более умеренным с конца прошлого года. В ФРС отмечают рост понижательных рисков для экономики, но, учитывая высокую неопределенность, не считают целесообразным давать оценку балансу рисков.

Курс доллара к евро отреагировал на публикацию протокола FOMC умеренным укреплением.

Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/dogovor-mezhdu-ssha-i-kitaem-ugrozhaet-kursu-evro.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...