Неоднозначный отчет Nonfarm Payrolls привел к падению курса EUR/USD

Отчет Nonfarm Payrolls вышел достаточно неоднозначным, но рынки все равно оценили его в пользу роста курса доллара США, хоть и не сразу

Согласно опубликованному отчету Nonfarm Payrolls в январе число занятых на рынке труда США увеличилось лишь на 151 тыс. человек, тогда как рыночный прогноз находился на уровне 189 тыс. человек. Кроме того, данные за декабрь были пересмотрены в худшую сторону, с 292 тыс. до 262 тыс.

Курс EUR/USD
Курс EUR/USD

Данные по зарплатам перекрыли слабость Nonfarm Payrolls: курс EUR/USD падает

Уровень безработицы в США при этом снизился до 4.9% с 5.0%. Также среди позитивных момент в отчете по рынку труда стоит отметить существенное ускорение темпов роста заработной платы:

  • предыдущее значение: 0.0% м/м (2.5% г/г);
  • прогноз рынка: 0.3% м/м (2.2% г/г);
  • факт за январь: 0.5% м/м (2.5% г/г).

Данные по рынку труда США оказались достаточно неоднозначными. С одной стороны число занятых оказалось слабее прогноза рынка, что привело к росту пары EUR/USD сразу после публикации. Однако рынки переключились на более положительную статистику по темпам роста заработной платы в январе, что сменило настроения на Forex и пара EUR/USD уже начала снижаться в пользу доллара США.

Дело все в том, что Федрезерв должен обеспечивать полную занятость и стабильность цен. Текущее состояние рынка труда близко к достижению полной занятости, о чем в ФРС не раз заявляли, а вот уровень инфляции как раз таки неудовлетворителен. При этом ни что иное как ускорение роста зарплат может стать стимулом к росту цен, поскольку повышение трат населения будет драйвером к ускорению инфляции.

Таким образом, в связи с тем, что ситуация с инфляцией в США гораздо хуже, рынки решили пренебречь негативными данными по рынку труда, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...