Сможет ли курс доллара продолжить укрепление без повышения ставки ФРС?

Курс доллара США будет сильным и без повышения процентных ставок ФРС или же котировки не будут двигаться без действий Федрезерва?

FORTRADER.org: Валютные аналитики отмечают, что после расхождения монетарной политики ФРС с остальными крупнейшими ЦБ, коэффициент корреляции доллара с рисковыми активами стал расти. Однако, «голубиный» тон заявлений Джанет Йеллен вселил в участников рынка уверенность в еще нескором повышении процентных ставок ФРС, что может спровоцировать поведение доллара по типу защитного актива. С другой стороны, положительная статистика из США может ускорить процесс повышения ставок, что станет причиной роста спроса на доллар.

Можно ли предположить, что доллар будет укрепляться вне зависимости от сроков повышения процентных ставок ФРС?

Форекс прогноз пары евро/доллар

Курс доллара: все решают заявления ФРС США

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: Конечно, корреляция есть. Если рассматривать в качестве рискованных активов долларовые облигации различных частных эмитентов, то, при повышении шансов на рост ставки ФРС, их текущая доходность растёт и наоборот. Примерно также выглядит корреляция американской валюты с различными сырьевыми товарами. Это логично, так как они торгуются в долларах США. Когда представители ФРС говорят о возможном повышении ставки, индекс доллара растёт, а товарные фьючерсы (драгоценные металлы, продовольствие, топливо) обычно дешевеют.

Я пока сомневаюсь, что курс американской валюты отправится в «самостоятельное плавание» от ставки ФРС. По моему мнению, это было бы возможно лишь в случае гораздо более активного роста экономики США. Однако, во-первых, такого не наблюдается – большинство американской статистики является слабой. В конечном итоге, из-за данных, прогноз роста ВВП США в 1-м квартале 2016 года снизился до 0,2% с 1,4% в 4-м квартале 2015 года. Во-вторых, ФРС вовсе не отказывается от дальнейшего повышения ставок, а лишь говорит, что это возможно в случае ускорения экономического роста. Таким образом, я полагаю, что курс доллара США и дальше будет двигаться в сильной зависимости и от заявлений ФРС по поводу ставок и от макроэкономической статистики, влияющей на американского регулятора.

В пятницу вышли слабые данные. Сокращение промышленного производства в марте превысило прогнозы. Индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета оказался слабее, чем ожидалось. Это способствовало ослаблению доллара США.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...