Текущая ситуация с евро, долларом, иеной и ценой на нефть

биржа

EUR/USD

Евро показал разнонаправленную динамику против доллара США 28 июня. Инвесторы не спешили с открытием новых позиций в конце недели на фоне проходящего саммита G20, на котором, в частности, ожидали встречу президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина. Переговоры завершились достаточно позитивно. Трамп отметил, что они прошли «лучше, чем ожидалось» и обнадёжил рынки оптимистичными прогнозами по итоговой сделке между странами. Пока же США отказались от введения новых импортных пошлин и разрешили американским компаниям вести торговлю с Huawei если это не создаёт угрозу безопасности США. Умеренную поддержку евро в пятницу оказали также предварительные данные по потребительской инфляции. В июне базовый индекс потребительских цен ускорился с 0,8% г/г до 1,1% г/г при прогнозе о росте до 1,0% г/г. В начале недели из Европы ожидается статистика по динамике потребительского кредитования и уровню безработицы за май.

GBP/USD

Британский фунт заметно вырос против доллара США в пятницу, компенсировав умеренное снижение инструмента накануне. В центре внимания инвесторов находилась статистика по динамике ВВП Великобритании за I квартал. Как и ожидалось, индикатор показал рост на 0,5% кв/кв и 1,8% г/г. При этом объём коммерческих инвестиций в экономику продолжил снижаться. В квартальном исчислении показатель вырос на 0,4% кв/кв после роста на 0,5% кв/кв. В годовом – снизился на 1,5% г/г после снижения на 1,4% г/г ранее. Дефицит платёжного баланса Великобритании в I квартале достиг отметки −30,045 миллиарда фунтов, что, впрочем, оказалось лучше прогнозов 32,00 миллиарда фунтов. В фокусе внимания инвесторов сегодня находится блок статистики из Великобритании по деловой активности в производственном секторе и динамики потребительского кредитования за май.

AUD/USD

Австралийский доллар завершил неделю уверенным ростом против американской валюты, отметив новые локальные максимумы с 8 мая. Поводом к росту инструмента в пятницу послужили позитивные ожидания благополучного исхода совместных переговоров США и КНР на площадках саммита G20, которые в итоге частично оправдались. Стороны договорились продолжить торговые переговоры, а пока США решили не вводить новые импортные пошлины и сделали некоторые послабления в ограничении сотрудничества с китайской компанией Huawei. Опубликованная китайская статистика вновь напомнила инвесторам о существующих проблемах. Так, уровень деловой активности в производственной сфере от NBS в июне не показал ожидаемого роста от отметки 49,4 пункта. В сфере услуг показатель снизился с 54,3 до 54,2 пункта при прогнозе 54,5 пункта. Индекс PMI Caixin в производственном секторе снизился с 50,2 до 49,4 пункта, преодолев отметку, отделяющую рост от стагнации.

USD/JPY

Доллар США открылся с положительным гэпом против японской иены 1 июля. Поддержку американской валюте оказывают итоги переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина, которым удалось предотвратить дальнейшую эскалацию торгового конфликта. Однако аналитики полагают, что рост американской валюты окажется лишь кратковременным, поскольку до подписания итогового соглашения ещё достаточно далеко. Кроме того, теперь внимание инвесторов переключится на возможное снижение процентной ставки ФРС в ходе июльского заседания. Опубликованная сегодня статистика из Японии оказалась смешанной. Индекс деловой активности в секторе услуг Tankan за II квартал показал умеренный рост с 21 до 23 пунктов при прогнозе о снижении до 20 пунктов. При этом индекс PMI Nikkei в производственном секторе снизился с 49,5 до 49,3 пункта.

Нефть

Цены на нефть умеренно растут сегодня, восстанавливаясь после заметной коррекции в конце прошедшей недели. Поддержку котировкам оказывает встреча ОПЕК+, которая начнётся в понедельник. Ожидается, что по итогам встречи картель примет решение о продлении действующего соглашения об ограничении поставок. Более того, соглашение может быть расширено и дополнено новыми механизмами регулирования предложения на рынке. На саммите G20, который проходил в минувшие выходные в Осаке, России удалось договориться с Саудовской Аравией о продлении сделки на 6-9 месяцев. Министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя это решение, также отметил, что Россия в июне сократила добычу нефти чуть больше, чем того требует сделка ОПЕК+.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер
  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/cena-na-zoloto-i-eur-usd-est-li-shansy-na-rost.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...