«Терпение» ФРС обернулось сильным падением доллара

Ставка ФРС осталась прежней, но сопроводительное заявление FOMC зазвучало мрачнее. На уменьшение оптимизма ФРС рынок ответил волной продаж доллара

В среду, 30 января, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC, единогласно принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 2,5%.

Как работают процентные ставки ФРС?

Терпение, терпение и еще раз терпение

В сопроводительном заявлении отмечено, что ФРС «будет терпелива» принимая решение о дальнейших повышениях процентной ставки. Такая позиция объясняется сдержанным инфляционным давлением и влиянием глобальных экономических и финансовых факторов.

Примечательно, что из сопроводительного заявления была убрана фраза о дальнейшем постепенном повышении ставки и сбалансированности рисков. Кроме того, оценка экономического роста была снижена с «сильного» до «уверенного».

Не обошлось и без упоминания сокращения баланса, которую проводит ФРС после окончания программы QE. Как заявил регулятор, он готов корректировать процесс сокращения долларовой ликвидности в свете экономических и финансовых событий.

Рынок достаточно негативно оценил это изменение – курс доллара против евро на валютном рынке резко упал, потеряв более 50 пунктов.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC

Джером Пауэлл: причин для повышения ставки стало меньше

Джером Пауэлл, глава ФРС США
Джером Пауэлл, глава ФРС США

Во время пресс-конференции, глава ФРС Джером Пауэлл повторил мантру «о терпении», добавив, что ФРС наблюдает противоречивую картину сильной экономики с трудностями.

Некоторые экономические показатели, характеризующие настроения компаний и потребителей ухудшились, а финансовые условия стали менее благоприятными для роста американской экономики. Тем не менее, Пауэлл считает, что экономический рост продолжиться, хоть и сниженными темпами.

Также был упомянут и шатдаун, продолжавшийся 35 дней и могущий возобновиться 15 февраля. Джером Пауэлл считает, что он окажет некоторый негативный «отпечаток» на экономике.

Процесс сокращения баланса ФРС завершится раньше с более высоким объемом активов, и на данный момент, FOMC оценивает целесообразные сроки его окончания.

Еще одним поводом для продаж доллара стало заявление главы ФРС о том, что доводы в пользу повышения ставок немного ослабли, и решение о следующем повышении будет целиком зависеть от экономических данных. Не дойдя до уровня 1,15, пара EUR/USD встретила сопротивление покупателей доллара, что позволило ему отыграть часть потерь.

Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла
Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/rynok-nefti-vydoxnul-posle-dannyx-po-zapasam.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...