Вместо QE4 ФРС нужно запустить Twist 2.0

Перед ФРС стоит проблема повышения ключевой ставки. Может стоит, наоборот, задуматься о смягчении монетарной политики? Мнения экспертов разделились

FORTRADER 20/10: Экономике США нужна продолжительная мягкая денежно-кредитная политика, иначе ей предстоит пережить очередной финансовый кризис.

ФРС США
ФРС США

QE4?

К такому мнению в последнее время склоняется все больше аналитиков, среди которых оказался и глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио.

По оценке эксперта, ситуация в мировой экономике предполагает более мягкие финансовые условия, а не ужесточение монетарной политики. В этой связи Далио ожидает, что ФРС будет крайне осторожно подходить к вопросу повышения процентной ставки. Более того, глава Bridgewater предположил, что перед началом ужесточения денежно-кредитной политики, ФРС прибегнет к еще одной программе количественного смягчения (QE4).

Отрицательные ставки?

Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота разделяет опасения относительно более жесткой монетарной политики ФРС. По его мнению, Федрезерву необходимо сосредоточится на политике отрицательных ставок, как это сделал ЕЦБ. Иначе активизировать экономику будет проблематично.

Twist 2.0?

Доминик Констам из Deutsche Bank высказывает еще одно предположение. По его оценке ФРС стоит произвести повторение программы TWIST, запущенной в 2011 году, в рамках которой долгосрочные облигации выкупались с рынка в обмен на краткосрочные казначейские облигации.

Это не увеличит баланс ФРС, но сможет сдержать рост долгосрочных процентных ставок и снизить краткосрочную долговую нагрузку, а также поддержать ипотечное кредитование населения. Экономика на этом фоне получает стимул, поскольку инвесторы будут склонны к большему риску.

Если мер по смягчению не произойдет, то сильный доллар США и замедление экономики страны приведут ситуацию к безвыходному положению, считают в Deutsche Bank.

Обсудить торговлю в паре евро/доллар на форекс форуме

Актуально о долларе США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...