Заседание ФРС 27 января: на что обратить внимание?

Итоги заседания ФРС 27 января могут преподнести массу поводов для начала движения в паре EUR/USD в ту или иную сторону. Рассмотрим основные аспекты.

В среду, 27 января, ФРС США огласит итоги заседания FOMC, в ходе которого будет обсуждать текущая ситуация по основной процентной ставке.

ФРС США
ФРС США

Сопроводительное заявление FOMC — основной источник информации по итогам заседания ФРС США

Для инвесторов большой вес будет иметь оценка Федрезервом текущей ситуации в экономике и мире. Падение цен на нефть, обвал фондовых рынков в начале года, замедление экономики Китая и других развивающихся стран, все это оказывает давление и на экономику США.

Поскольку пресс-конференции Джанет Йеллен, главы ФРС, после заседания не будет, то всю информацию придется черпать из сопроводительного заявления.

Эксперты сходятся во мнении, что Федрезерв не пойдет на повышение ключевой ставки 27 января, а сделает это как минимум во втором квартале 2016 года: в апреле или даже в июне. Поэтому основными факторами роста волатильности может стать сама риторика ФРС и ее нацеленность на продолжение нормализации денежно-кредитной политики.

В частности, согласно итогам заседания ФРС от 16 декабря, на котором процентная ставка была повышена впервые за много лет, руководство регулятора заложило на 2016 год 4 повышения ключевой ставки. Если ФРС вновь подтвердит эту информацию, указав на то, что никакие сторонние факторы не повлияют на темпы ужесточения монетарной политики, то это будет однозначным позитивом для курса доллара США.

Суть в том, что рынки сомневаются в способности ФРС осуществить повышения ставки на 1.0 п.п. за 2016 год. Уж слишком велики внешние и внутренние риски. Именно по этой причине пара EUR/USD и не торопиться двигаться в сторону паритета, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

В итоге, после публикации сопроводительного заявления в его тексте стоит обратить внимание на изменение формулировок и отклонение от намеченных еще в декабре планов Федрезерва. Любые более негативные оценки сразу же обрушат курс доллара США. Будьте внимательны.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...