4 голоса «против» евро. Прогноз курса на май

Курс евро после выборов во Франции метит на долгое падение и возврат к границам паритета. Об этом в один голос заявляют эксперты рынка.

После победы Макрона на президентских выборах во Франции, валютная пара евро/доллар реализовала сценарий «покупай на слухах, продавай на новостях», пробив вниз уровень 1,09 и потеряв около 140 пунктов. Дальнейшие перспективы единой валюты, по всей видимости, будут зависеть от действий ЕЦБ в отношении кредитно-денежной политики, однако, большинство аналитиков оценивают краткосрочную техническую картину в паре EUR/USD как медвежью.

Можно ли рассчитывать на закрытие апрельского гэпа 1,0775-1,0825 в ближайшее время и продавать евро против доллара с расчетом на это?

Евро, прогноз. падение

Евро скорее продолжит падение, чем вырастет

Сергей Костенко, GLOBAL FX: Начиная с первых предвыборных дебатов и до итога первого тура выборов президента во Франции, единая европейская валюта получила заметную поддержку на волне спекуляций, которые стимулировались ростом ожиданий, что уже по результату второго тура обязательно победит «центрист» Э. Макрон, а не Марин Ле Пен. Но, как часто это бывает в подобных случаях, повышательная динамика основной валютной пары евро/доллар происходила не на волне реального изменения соотношения в экономиках США и еврозоны или денежных политиках ФРС и ЕЦБ, а на спекулятивных «игрищах». Вот поэтому в понедельник на валютном рынке и произошел локальный разворот, отражающий реальное положение дел, которое далеко не пользу евро.

Графики указывают на продажи евро-доллара.
Графики указывают на продажи евро-доллара.

В первую очередь следует признать фактор дальнейшего расхождения в денежно-кредитных политиках между ЕЦБ и ФРС. Если от первого пока ждут продолжения нынешнего курса, сопряженного с нулевой основной процентной ставкой и отрицательной депозитной (-0.4%), а также наличия программы выкупа активов в рамках мер стимулирования на 60 млрд. евро ежемесячно, то ФРС все дальше и дальше движется в сторону нормализации монетарной политики, которая сопровождается повышением процентных ставок. Еще одним важным моментом, который будет стимулировать рост доллара, причем не только против евро, но и других валют – это начало сокращения баланса Федрезерва, который был значительно увеличен до 4.5 трлн. долларов в период трех программ стимулирования известных, как количественное смягчение (QE). Реализация этих планов как раз и является тем наиважнейшим фактором, который будет толкать вверх доходности гособлигаций Казначейства США, что будет являться весомым условием роста привлекательности номинированных в долларах активов и повышением курса американской валюты на этом фоне.

Единая европейская валюта после достижения локального максимума в паре с долларом чуть выше отметки 1.1000 на волне итогов выборов нового французского президента в понедельник скорректировалась вниз, обозначив верхнюю границу краткосрочного восходящего тренда. Учитывая все выше изложенное, а также явное стремление ЕЦБ использовать ослабление евро для решения важных экономических задач в еврозоне, в первую очередь, возможность более успешной конкуренции европейских товаропроизводителей на мировом рынке, а также стимулирование деловой активности и инфляции в регионе, можно говорить о том, что евро продолжит падение внутри краткосрочного восходящего тренда к отметке 1.0650 (см. график), которая совпадает с нижней границей тренда.

Но падение пары может не остановиться на этом уровне и вероятнее всего продолжится, если М. Драги подтвердит курс на сохранение денежной политики, а данные по занятости в США за май также окажутся сильными, как это было в апреле. Сочетание этих двух факторов, а также вероятное снижение геополитической напряженности вокруг Сирии и Северной Кореи могут стать причиной выхода цены евро-доллара из этого тренда с прорывом уровня 1.0650 и продолжения падения пары к новому локальному минимуму 1.0500.

Политика все меньше влияет на евро

Олег Богданов, «Телетрейд Групп»: Да, судя по всему, влияние политических факторов на курс евро уходит. Единая европейская теперь зависит от изменений монетарной политики Федеральным Резервом США и Европейским Центробанком. ФРС склонен повысить ставку в июне, а ЕЦБ пока не готов к дальнейшему сокращению программы количественного смягчения. Эта дивергенция в политике двух ЦБ всегда играла на стороне доллара. Поэтому можно сделать вывод, что евро будет плыть сверху вниз в проторгованный диапазон 1.05-1.08.

Конечно, ситуацию могут изменить непредвиденные события, которые или увеличат риски на рынках, или изменят желание ФРС повышать процентную ставку.

Технический взгляд на дальнейшее движение пары EUR/USD.
Технический взгляд на дальнейшее движение пары EUR/USD.

EUR/USD будет стремиться закрыть гэп

Евгений Чекай, «АНАЛИТИКА Онлайн»: С технической точки зрения всё выглядит довольно понятно. Произошёл пробой текущей линии поддержки (красной линии) и цель пары EUR/USD сейчас закрепиться ниже неё.

Для евро сейчас более всего вероятны продажи.
Для евро сейчас более всего вероятны продажи.

Для того чтобы упасть, нужна коррекция, скорее всего, мы её увидим, и пара ещё раз протестирует 1.09000. Ближайший уровень поддержки находится у цены 1.08200. При его импульсном пробое валютная пара будет стремиться к тому, чтобы покрыть гэп, который произошёл. Сейчас можно набирать позиции в шорт по евро.

Евро: покупай на слухах, продавай на фактах

Михаил Мащенко, eToro: После победы Эммануэля Макрона на выборах французский фондовый рынок вздохнул с облегчением и приступил к росту, но, единая валюта отреагировала иначе и устремилась вниз.

Главной причиной этого является последствия стратегии “покупай на слухах и продавай на фактах”: в преддверии выборов пара укрепилась до 1,1020 (максимума последних пяти месяцев), но так как победа Макрона уже была заложена в цену, курс EURUSD приступил к снижению сразу после объявления результатов и в данный момент находится на отметке 1,0860. В краткосрочном периоде цены EUR/USD вполне могут дойти до отметок 1,0760 и даже ниже 1,07, однако, несмотря на текущее падение есть несколько причин думать почему стоит “покупать на откате”:

  • политическая неопределенность в Европе подошла к концу, тогда как в США она находится на очень высоком уровне из-за реформ здравоохранения и налогообложения, на ожидании которых доллар рос, начиная с ноября прошлого года. Похоже на то, что ралли “американца” подошло к концу.
  • Экономика еврозоны растет, тогда как ВВП США показывает результаты все хуже и хуже. Федеральный банк Атланты совсем недавно заявил, что ВВП в первом квартале вырос всего лишь на 0,6%, тогда как ожидался рост на уровне 1,2%. Если расчеты верны, то ФРС решился поднять ставки в квартале, в котором ВВП показал самый слабый рост с 2014 года, а значит дальнейший перспективы экономики и как следствие повышение процентных ставок остаются под вопросом.
EURUSD находится в восходящем тренде с начала года.
EURUSD находится в восходящем тренде с начала года.

EURUSD находится в восходящем тренде с начала года, а значит, если цена не опустится ниже предыдущего сильного уровня сопротивления, то будем ожидать дальнейший рост.

Вам также будет интересно

Онлайн

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...