Что делать с евро? Радоваться росту инфляции в еврозоне не позволяет проблема с Грецией

Несмотря на рост индекса потребительских цен в еврозоне, котировки евро оказались под значительным давлением на фоне неразрешенного греческого вопроса.

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне достиг уровня в 0.3% г/г в мае, что совпало с первоначальной оценкой и рыночным прогнозом. Предыдущее значение находилось на отметке 0.0% г/г.

Индекс потребительских цен в еврозоне
Индекс потребительских цен в еврозоне, г/г

Базовый CPI также не изменился и составил 0.9% г/г, что говорит как о постепенном восстановлении инфляции к целевой отметке ЕЦБ, так и об эффективности QE, благодаря которой это восстановление и становится возможным, а значит продлевать программу количественного смягчения может и не понадобиться. Более того, возможно ее придется свернуть раньше срока, а это всегда идет на пользу укрепления евро.

Однако в еврозоне есть другая проблема, более важная, Греция. Публикация CPI совпала по времени с комментариями представителей Еврогруппы, которая обсуждала возможные варианты решения греческой проблемы. В итоге было озвучено, что какие-либо решения без предложений со стороны Греции принимать смысла нет. И если они не поступят, то в четверг о чем-то договориться будет практически невозможно.

Масла в огонь подлил и ЦБ Греции, который заявил, что без соглашения с кредиторами, Греция будет ввергнута в неконтролируемый кризис, а это все влечет дефолт по обязательствам, выход из зоны евро и риск развала еврозоны.

Таким образом, котировки валютной пары ерво/доллар отметились значительным падением, что вполне логично. Будущее евро как валюты под большим вопросом, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Прогноз курса евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. С Греками надо что то придумать, или сократить им долг и дать отсрочку или исключить из еврозоны. Как бы скоро проблема Италии не появилась, вроде бы и у них не все гладко

  2. Экономика Греции, находится в таком печальном состоянии именно из-за Евросоюза, поэтому пусть и напрягаются теперь, что бы вытащить её из этого положения, но на повышение евро это явно не повлияет, так как проблема уже не нова.

  3. Странно всё это… Одни стремятся в зону евро, другие хотят выйти из неё. Зачем весь этот цирк? Вместо того, чтобы мусолить греческую тему, поищите такой выход из ситуации, чтобы ЕС не развалился.

  4. Политика Европейского центрального банка, направленная на спасение евро, была поддержана Европейским судом, судьи которого дали право ЕЦБ скупать государственные облигации «кризисных» стран еврозоны.

  5. Проблема с Грецией существует уже давно, так что не думаю, что в ближайшем будущем это сильно ударит по евро.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...