Доллар продолжит расти на фоне беспомощности ЕЦБ и активных действий ФРС

Почему у евро нет шанса на рост? После решения ЕЦБ о запуске печатного станка, от завтрашнего заседания ФРС уже немного зависит. Доллар так или иначе продолжит рост.

На последнем заседании ЕЦБ принял решение запустить программу количественного смягчения. Теперь рынки ждут итогов заседания FOMC, которые станут известны в среду 18 сентября. С одной стороны, ожидания снижения процентной ставки подогреваются резкими нападками на ФРС со стороны президента Трампа и смягчением кредитно-денежной политики основным «конкурентом» — ЕЦБ. С другой стороны, глава ФРС Джером Пауэлл пока не дал ни одного намека на то, что ставка будет снижена.

Насколько велики шансы того, что ФРС снизит процентную ставку на сентябрьском заседании? Как поведет себя валютная пара EUR/USD в случае ее повышения и если этого не произойдет? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

евро доллар

ЕЦБ капитулирует

— Текущая неделя — стратегически важная для инвесторов. ЕЦБ сделал свой ход, теперь наступает очередь ФРС.

Кратко по решению европейского регулятора. Итак, с ноября ЕЦБ вновь начинает скупку активов. Для этих целей будут печатать по 20 млрд евро в месяц. Страны северной Европы протестовали против этого решения, но их голос не был услышан. Таким образом, баланс ЕЦБ вновь начнет расти. На данный момент он составляет 4.7 трлн евро. Новая программа по скупке активов не имеет временных ограничений, и будет продолжаться до тех пор, пока регулятор не добьется своих целей по росту инфляции.

Действия ЕЦБ очень красноречиво говорят о том, что происходит в Еврозоне. Спустя 8 месяцев вновь запустить печатный станок и понизить ставку с минус 0.4% до минус 0.5% — это фактическая капитуляция, признание полной беспомощности.

ФРС не удивит рынок

Теперь кратко по складывающейся ситуации накануне сентябрьского заседания ФРС. Рынок госдолга США на прошлой неделе пережил самую серьёзную в текущем году коррекцию. Доходность 10-летних UST подскочила с 1.55 до 1.90% годовых. Основная причина изменившихся настроений — уступки США и Китая в торговых спорах (обе страны отменили планировавшееся повышение тарифов по ряду товаров), что является хорошим сигналом в преддверие намеченных на октябрь переговоров.

Вслед за этим, на прошлой неделе два индикатора: рынок акций (S&P 500) и спрэд высокодоходных корпоративных облигаций, характеризующих отношение к риску, вернулись к уровням, на которых они находились в начале августа, когда резко обострилось торговое противостояние США и Китая. Можно сказать, что аппетит к риску полностью восстановился.

В среду состоится заседание FOMC. На фоне проснувшегося аппетита к риску вероятность того, что ФРС оставит ставку без изменений, возросла до 20%. Интересно, что второй раз подряд ФРС будет снижать ставку в тот момент, когда рынок акций находится вблизи исторических максимумов.

Мы уверены, что ставку все-таки снизят. Однако, самым важным сигналом для рынка будут ожидания членов FOMC. Еще три месяца назад никто из них не говорил о возможности снижения ставки более чем на 50 б.п. Если в прогнозах мы не увидим изменения ожиданий, т. е. настрой на дальнейшее снижение ставок будет не очевидным, то это может стать поводом для risk-off.

Что касается динамики EUR/USD, нам очень сложно представить, как евро может показать устойчивый рост к доллару в условиях увеличения баланса ЕЦБ. Уверены, что лишние 20 млрд евро в месяц вряд ли смогут переломить негативные тенденции в европейской экономике. А рекордная разница в ставках будет по-прежнему оказывать давление на курс евро.

https://fortraders.org/fundamental/prognoz-forex-segodnya/sentyabr-na-foreks-pochemu-vyrastet-dollar-i-zoloto-a-neft-upadet.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...