Итоги заседания ЕЦБ: ставка сохранена, ВВП Еврозоны сильно упадет

ЕЦБ снова оставил процентную ставку без изменений, Кристин Лагард считает, что в 2020 году ВВП Еврозоны может сократиться на величину от -5% до -12%.

В четверг, 30 апреля, Совет управляющих Европейского Центрального Банка снова сохранил без изменений базовую процентную ставку на уровне 0,0%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ, European Central Bank, ECB)
Европейский центральный банк (ЕЦБ, European Central Bank, ECB)

ЕЦБ идет на расширение финансового стимулирования экономики

Руководство ЕЦБ заявило, что процентные ставки останутся на текущих, а возможно, и более низких уровнях до тех пор, пока инфляционный прогноз не начнет вплотную приближаться к целевому уровню инфляции.

Учитывая влияние пандемии коронавируса на европейскую экономику, ЕЦБ будет еще больше смягчать кредитно-денежную политику в текущих инструментах, а также примет дополнительные стимулирующие меры.

Кристин Лагард: падение ВВП Еврозоны в 2020 году может составить от -5% до -12%

Глава ЕЦБ Кристин Лагард
Глава ЕЦБ Кристин Лагард

В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что темпы и масштабы восстановления экономики Еврозоны после окончания кризиса, связанного с коронавирусом, представляются крайне неопределенными.

Проводимая ЕЦБ политика оказывает компаниям существенную поддержку. Также Кристин Лагард выразила одобрения мерам, которые принимаются на правительственном уровне, наряду с этим заявив о необходимости дальнейших амбициозных шагов.

Европейский ЦБ будет поддерживать бесперебойное функционирование денежных рынков и условия ликвидности в финансовой системе Еврозоны, а также готов к запуску нецелевых операциях по долгосрочному рефинансированию в случае экстренной пандемии.

Глава ЕЦБ отметила сильное негативное влияние пандемии Covid-19 на экономическую активность, особенно, в сферах производства и услуг. По мнению Кристин Лагард, падение ВВП Еврозоны в 2020 году может составить от -5% до -12%.

Динамика пары евро/доллар во время пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард
Динамика пары евро/доллар во время пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард
  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/itogi-zasedaniya-frs-dalnejshee-snizhenie-stavki-nikto-ne-podderzhal.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...