Кристин Лагард: продолжаем внимательно следить за обменным курсом

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ отметила, что экономическая активность должна ускориться во второй половине года. Наряду с этим, краткосрочный экономический прогноз остается неопределенным.
Кристин Лагард, ЕЦБ
Кристин Лагард, ЕЦБ

В четверг, 10 июня, Совет управляющих ЕЦБ, по итогам заседания, решил сохранить основную процентную ставку без изменений на уровне 0,0%.

Ключевые моменты заседания ЕЦБ

Управляющий совет ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока прогноз по инфляции не станет стабильно приближаться к уровню, достаточно близкому, но ниже 2% в пределах его прогнозного горизонта, и такая конвергенция постоянно отражается.

ЕЦБ также отметил, что продолжит закупку чистых активов в рамках антикризисной программы PEPP на общую сумму 1,85 миллиардов евро, по крайней мере, до конца марта 2022 года.

Глава ЕЦБ: рост инфляции обусловлен временными факторами

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ отметила, что экономическая активность должна ускориться во второй половине года. Наряду с этим, краткосрочный экономический прогноз остается неопределенным.

Рост инфляции связан с эффектом базы и временными факторами, а также ростом цен на энергию. Прогнозы указывают на дальнейший рост инфляции

Кристин Лагард заявила, что за прогнозом, предполагающим рост инфляции, стоят временные факторы. Как только влияние пандемии ослабнет, базовое ценовое давление вырастет в среднесрочной перспективе. Ожидается, что базовая инфляция вырастет до 1.1% в 2021 году, 1.3% в 2022 году и 1.4% в 2023 году.

Что касается перспектив монетарной политики, глава ЕЦБ ответила, что условия финансирования в целом стабильны. Рыночные ставки еще больше выросли и могут ужесточить условия финансирования. Исходя из этого, ЕЦБ продолжит внимательно следить за обменным курсом.

  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...