Курс евро 22 марта: статистика, которая повлияет на пару EUR/USD

Курс пары EUR/USD 22 марта будет находиться под влиянием статистики по еврозоне на протяжении всей первой половины торгового дня, вплоть до 13.00 мск. Разбираемся в деталях

Во вторник, 22 марта, ожидается ряд важных публикаций по еврозоне, силы которых может быть достаточно, чтобы изменить расклад сил в паре EUR/USD как минимум в краткосрочной перспективе. В целом публикуемые данные можно поделить на три блока

Форекс прогноз пары евро/доллар

Индексы PMI в производственной сфере и сфере услуг еврозоны

Ожидаются индексы деловой активности во Франции, Германии и по еврозоне в целом. Самый важный среди всех, конечно же, индекс Германии, поскольку он отражает мощь самой сильной экономики валютного союза, тогда как на общий показатель оказывают влияние более слабые члены еврозоны. Крепость евро все же за Германией.

Производственный сектор Германии на фоне дефляции, все еще сильного евро и замедления мировой экономики, в т.ч. Китая, чувствует себя достаточно посредственно. Индекс деловой активности в производственной сфере находится вблизи пограничной отметки в 50 пунктов, отделяющей спад от роста. Рынки не ждут падения индекса, и если его не произойдет, то и с рынками будет все относительно спокойно. На ощутимый рост закладываться не стоит, хотя превышение прогноза поддержит курс европейской валюты.

Сфера услуг Германии демонстрирует ощутимую силу, и это пожалуй последний оплот в еврозоне, который пока что не почувствовал на себе весь негатив со стороны глобальных рисков. Индекс находился на уровне 55.3 в феврале и ожидается его небольшое снижение до 55.1, что будет свидетельствовать о продолжении роста деловой активности, но чуть более медленном.

Данные по Франции, как по второй экономике еврозоне, также важны, но они публикуются раньше статистики из Германии, и вся реакция рынка по показателям PMI все же будет отыграна на показателях сильнейшей экономики валютного союза.

Индикатор условий деловой среды Германии от IFO

Показатель от IFO сообщает оценку текущей ситуации и перспектив экономики с позиции деловых кругов Германии. Проводится опрос представителей производственной сферы, строительной и розничных и оптовых компаний.

На текущий момент индекс удерживает уровни конца 2014 года, а именно тогда ЕЦБ понял, что экономике еврозоны не обойтись без программы количественного смягчения, введенной чуть позже в марте 2015 года.

В общем и целом деловая среда хоть и оценивает ситуацию и перспективы с некоторым оптимизмом, но число этих оптимистов не так велико. Рынок ожидает, что показатель вырастет в марте до 106.1 пунктов со 105.7 пунктов в феврале.

Индекс настроений в деловой среде Германии от института ZEW

В данном случае оценку экономике дают финансовые эксперты Германии, и данный индикатор станет, пожалуй, завершающим для курса евро на 22 марта.

В феврале индекс обвалился до 1.0 пункта. Рынок прогнозирует, что ситуация исправится в марте и показатель возрастет до 6.3 пунктов.

Сам же индикатор определяет разницу между числом оптимистов и пессимистов в отношении экономики Германии, поэтому показатель все также на грани, как и в случае с большинством других индикаторов.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

В общем и целом, все три блока показателей основаны по большей части на опросах респондентов. Учитывая, что 10 марта ЕЦБ объявил о расширении QE, то ожидаемую 22 марта статистику можно воспринимать как выставление оценок действующей программе количественного смягчения и ее перспективам. Однако нельзя забывать и о глобальных рисках, таких как Brexit, сохраняющиеся долговые проблемы стран еврозоны укрепление курса евро и замедление экономического роста в целом, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...