Курс евро может продолжить рост к 1,2

Курс евро к доллару продолжает расти, и для этого есть все фундаментальные и технические причины.

Рыночные эксперты дают противоречивые прогнозы пары EURUSD. Одни ожидают возобновления ралли, другие говорят о том, что цикл роста подошел к концу. Наряду с этим ставки хедж-фондов на падение доллара достигли 9-летнего пика, а на укрепление курса евро к доллару поставлена рекордная сумма за все время доступной биржевой статистики.

Стоит ли удерживать открытые позиции на покупку в паре EURUSD и открывать новые или евро все-таки можно продавать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Фундаментально рынок на стороне евро

Валютная пара EURUSD впечатляюще прибавила в мае — начале июня, затем большую часть июня корректировалась, после чего с новой силой пошла вверх, забуксовав у 1.1900 в конце июля — начале августа. Как мы видим, рост идёт импульсами, за которыми следуют остановки. В ранних нулевых была подобная модель роста курса единой валюты с консолидациями вокруг круглых уровней.

Фундаментально сейчас очень многое на стороне евро и против доллара: от волнующих выборов в США до бОльших успехов Европы в сдерживании коронавируса.

К тому же ФРС действовал более агрессивно, наращивая предложение доллара. А убирать этот навес может оказаться не так просто из-за длительного периода пандемии в США, что может серьезно повлиять на экономику.

Технически евро также сильнее

Курс евро к доллару
Курс евро к доллару

К тому же, технически EURUSD сломила множество важных уровней, утверждая свой тренд на рост. Она уверенно торгуется выше 50- и 200-дневных скользящих средних. Скорректировала в начале августа локальную перекупленность и, оттолкнувшись от 1.1700, бывшего сопротивления долгосрочного нисходящего тренда, вернулась к росту в последнюю неделю.

В случае закрепления выше 1.1920, EUSDUSD может прямиком направиться на тест 1.2000, что выглядит весьма привлекательным сценарием для краткосрочных быков в дополнение к долгосрочным преимуществам, которые пока складываются для единой валюты.

В перспективе недель, всё же нельзя не рассмотреть сценарий более затяжного боковика. Пара вполне может надолго обосноваться вблизи 1.2000. Красивые круглые уровни не раз являлись поводом для рынков остановиться и осмотреться по сторонам. Ранее в этом году отметка 1.1000 выступала уровнем продолжительной балансировки. За касанием 1.2000 в 2017 году последовал двухмесячный откат, и только спустя четыре месяца был повторный тест уровня. Не исключено, что и на этот раз за касанием 1.2000 последует изнуряющий боковик, либо второй шанс войти подешевле, зависит от того, как вы на это смотрите.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...