Мнение: к евро относитесь настороженно!

Кризис в Италии и евро. Чего ожидать? Эксперты говорят о возможном сильном оттоке инвестиций из евро, что приведет к падению валюты. Но быстрое решение проблемы может поддержать курс EUR/USD.

Курс евро очень остро реагирует на бюджетный кризис в Италии и конфликт с Еврокомиссией. Между тем, инвесторы опасаются, что «итальянская инфекция» может распространиться на юг Еврозоны. Уже сейчас заметны признаки начала кризиса в Италии и Португалии. Аналитики предполагают, что это может вызвать мощный отток капитала из европейской валюты.

Стоит ли использовать попытки роста пары EUR/USD для продаж, опираясь на растущий кризис, или курс евро и дальше будет расти? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

Евро. Италия

Есть ли будущее у евро?

— На данном этапе сложно прогнозировать, как будут развиваться события далее. Всем известно, каким долгим и тяжёлым был кризис в Греции и каким негативным образом повлиял на позиции единой валюты. Помимо резкого обрушения курса я хочу отметить также резкий разворот отношения к евро как резервной валюте. Её доля в резервах пошла на убыль после истории с Грецией. И теперь на этапе планирования долгосрочных инвестиций всплывает резонный вопрос, а будет ли существовать единая валюта в ближайшие 10 лет? Останется ли она прежней?

Впрочем, есть робкие надежды, что и европейские чиновники также сделали важные выводы из той истории: если оттягивать решение до последнего момента, то придётся платить очень высокую цену. Неразумно высокую. К тому же нельзя забывать о размере Италии. Третья по величине экономика еврозоны с госдолгом выше 2 трлн. евро «слишком велика, чтобы провалиться».

Вполне возможно, что история с Грецией изначально использовалась как назидательный урок от Брюсселя: «соблюдайте наши правила, и мы вам поможем», но быстро потеряла контроль, распространившись на рынки других стран.

За судьбу Италии я уверен

Несмотря на то, что Италия выучила часть урока и ведёт себя намного более сдержанно, чем Греция 5-7 лет назад, всё же популистское правительство страны позволяет себе порой едкие комментарии в сторону чиновников Еврокомиссии.

ЕК, в свою очередь, не может просто так закрыть глаза на отступление от правил. Иначе, со своими бюджетными дырами быстро подтянутся старые знакомые в лице Испании, Португалии, то же Греции.

Хотя я уверен, что проблемы Италии будут решены, и удаться удержать ситуацию под контролем, всё же к евро в обозримой перспективе стоит относиться весьма настороженно. Правительство, создавшее нынешние проблемы, по-прежнему у власти.

К тому же, единая валюта чувствительна к глобальному спросу на риски, что делает её уязвимой в случае развития коррекции на глобальных рынках. В этих условиях кажется предусмотрительным проследить за поведением EURUSD на подходе к 1.1300, где пару выкупали в августе. Если единая валюта не получит вновь поддержку вблизи этих уровней, стоит ожидать дальнейшего развития нисходящего движения.

Если политики выучили свой урок и не будут ужесточать риторику, видя, что рынки на грани, евро вновь может получить поддержку. Быстрое разрешение геополитической напряжённости позволит ЕЦБ сохранить свой курс на сворачивание стимулов и повышение ставок во втором полугодии 2019-го. Эти перспективы сделают единую валюту привлекательной для покупок с текущих уровней.

Следуйте за нами в вашем Facebook!

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/ot-dollara-zhdut-rosta-v-konce-goda.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/saudovskaya-araviya-obvalila-ceny-na-neft-do-76.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...