10 июня Банк России должен снизить ключевую ставку сразу до 9%

Банк России должен снизить ключевую ставку сразу на 2 п.п. или с 11% до 9%. Такого мнения придерживается глава ВТБ Андрей Костин. В МЭР также считают, что время для снижения ставки пришло

FORTRADER.org 23/05: На текущий момент ключевая ставка Банка России находится на отметке 11%. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что она должна быть снижена на 2 п.п., а не на 0.5 п.п., как это делает регулятор.

Курс рубля, Банк России
Банк России

Банк России должен снизить ставку на 0.5-2.0 п.п. 10 мая

Также Костин отмечает, что Банк России должен был еще давно вернуться к смягчению монетарной политики. В данный момент регулятор должен послать рынку четкий сигнал, поскольку многие клиенты ожидают, что ставка будет снижаться и поэтому не торопятся брать кредиты, которые могли бы поддержать экономику страны. Если бы Банк России объяснил рынку, что вот ставку понизили, а потом в течение года она будет относительно стабильна, то так было бы лучше. Заемщики бы понимали, что ждать снижения ставки не стоит и были бы более уверены в своих действиях в рамках ведения бизнеса.

В свою очередь в Минэкономразвития РФ считают, что уже сложились достаточно благоприятные условия для снижения ключевой ставки как минимум на 0.5 п.п.

Крайне вероятно, что при любом снижении ключевой ставки, ожидается ослабление курса рубля.

Пока же ключевая ставка составляет 11% и не снижалась с августа 2015 года на фоне высоких инфляционных ожиданий и повышенных рисков для инфляции. Ближайшее заседание Банка России состоится 10 июня.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Ставка рефинансирования в 11% многовато , но если бы за регулятором снижались кредитные ставки… Так инфляцию не победить, когда банки рассчитывают свои с 200% рисками, якобы от которых они несут катастрофические убытки…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...