2016 против 1998: ждет ли Россию повторение кризиса?

В чем основные отличия между кризисом 1998 года и тем, что происходит сейчас? Может ли кризис повториться в России?

FORTRADER.org 17/08: Это невозможно. Банк России озвучил факторы, исходя из которых повторение событий 1998 года в экономике страны не произойдет.

Напомним, что 17 августа 1998 года Россия объявил технический дефолт по своему внутреннему долгу. Этот день получил название «черный понедельник». Банки не выдавали вклады населению, а курс рубля стремительно падал каждый день.

Причиной же дефолта в 1998 году выступили несоизмеримый по своим размерам госдолг, недостаток ликвидности, низкие цены на нефть и другое сырье, кризис азиатских экономик, обвал пирами государственных краткосрочных облигаций (ГКО).

Кризис в России

В чем разница между 1998 и 2016?

Первое, что отличает Россию 1998 года от текущей ситуации, это значительные накопленные золотовалютные резервы, а также резервы суверенных фондов.

Уровень государственного долга, особенно внешнего находится на низком уровне. Кроме этого, в экономике действует гибкий валютный курс (курс рубля был отправлен в свободное плавание еще в декабре 2014 года, что впоследствии было положительно оценено аналитиками).

Умеренная, консервативная монетарная и налогово-бюджетная политика, выстроенные с учетом имеющихся факторов и ожидаемых изменений в будущем обеспечивают финансовую, ценовую и общеэкономическую стабильность.

Внутренняя финансовая система куда более развита, чем 18 лет назад. Более того, уже присутствует опыт прохождения через финансовые кризисы в 1998 и 2008 годах.

Таким образом, внешние шоки представляют меньшую опасность. В Банке России отмечают, что экономика в большей части уже приспособилась к повышенной волатильности на глобальных рынках. Экономика стоит на пути восстановления.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...