3 причины, почему рубль упал

Курс рубля возобновил падение 6 февраля. Что послужило драйвером к снижению российской валюты?

Курс пары USD/RUB предпринял попытку возобновления роста и даже приблизился к отметке в 66 за доллар. Этому движению способствовало 3 фактора.

Прогноз курса рубля

Рубль дешевеет: США открыли путь новым санкциям против РФ

1. По сообщению Bloomberg, валютные трейдеры больше не ждут повышения ключевой ставки Банка России в 2019 году.  Об этом свидетельствует кривая доходности по свопам на RUONIA. Вероятность повышения ставки составляет всего 20%.

2. Инфляция в январе ускорилась до 5%, говорится в сообщении Росстата. На фоне низких ожиданий по ужесточению монетарной политики, это также поддержало ослабление рубля.

Эксперты считают, что ЦБ нужно взять паузу, чтобы полностью оценить влияние повышения НДС с начала года, а рыночный оптимизм является временным явлением.

3. Одной из главных «неожиданностей» стало поддержание законопроекта по новым санкциям против России в Сенате США.

Новый закон должен пройти одобрение Палаты представителей, но уже сейчас предполагает возможность введения ограничений на любого, кто оказывает помощь Сирии и президенту Башару Асаду. Очевидно, что первой под этот удар попадает именно РФ.

Рост цены на нефть на 1.5% пришел на помощь рублю во второй половине дня. Котировки поднялись в район $62.5 за баррель.

Другим сдерживающим фактором стало размещение ОФЗ от Минфина РФ. Бумаги были переподписаны более чем 2 раза. Удалось разместить все 35 млрд. р. по достаточно неплохой цене.

Курс доллара к рублю сегодня онлайн
Курс доллара к рублю сегодня онлайн

Открытие торгового дня 7 февраля будет проходить уже без поддержки Минфина и весь негатив продолжит реализовываться на валютном рынке в паре USD/RUB. Эксперты журнала ForTrader.org ожидают дальнейшего восхождения котировок в область 66 за доллар.

Торгуйте и общайтесь с другими трейдерами онлайн на нашем форуме. Не забывайте подписываться на канал в Telegram от Фортрейдер.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...