50 рублей за доллар – прогноз по курсу рубля

В среднесрочной перспективе курс рубля сулят укрепление на 22%. Каковы основные причины роста российской валюты?

FORTRADER.org 20/06/2018: В краткосрочной перспективе курс пары USD/RUB выглядит откровенно слабо. Ужесточение монетарной политики ФРС, сокращение долларовой ликвидности в РФ будут продолжать оказывать давление на котировки рубля.

Прогноз курса рубля

Рубль будет на 22% сильнее через 24 месяца

Итоги квартала говорят о том, что рубль был самой слабой валютой на Emerging markets, однако смог вовремя остановить падение за счет сильного профицита сальдо счета текущих операций, отмечают в Rabobank. После этого российская валюта стала значительно сильнее и за май выросла на 0.9% на фоне обвала аргентинского песо и турецкой лиры.

В долгосрочной перспективе картина более оптимистичная. Влияние роста цен на нефть на курс рубля сдерживается покупками Минфина РФ, но профицит торгового баланса все равно увеличивается. Помимо нефти, общий объем экспорта вырос на 38,9% г/г в апреле при росте импорта на 14,6% г/г.

Геополитические риски никуда не денутся, но внутренняя стабильность устойчиво высокая. Структурные реформы будут проведены на фоне высоких цен на нефть и через 12 месяцев курс рубля сможет укрепиться до 56 рублей за доллар.

Через 24 месяца котировки достигнут 50 рублей за доллар.

Краткосрочный прогноз также предполагает постепенный рост российской валюты:

  • 3Q18: 61,33 рублей за доллар.
  • 4Q18: 59,33 рублей за доллар.
  • 1Q19: 57,33 рублей за доллар.

Пока же курс рубля торгуется чуть ниже отметки в 64 рубля за доллар.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...