62 руб/дол и никаких шансов. Курс рубля летом

У продолжения падения курса рубля достаточно много причин его продолжит. Когда это произойдет, какие уровни будут ключевыми и каковы основные факторы?

В течение июня курс рубля к доллару упал на 4,8%, что стало худшим показателем среди всех валют стран с развивающимися экономиками. По данным CFTC на 20 июня, сальдированная позиция хеджевых фондов по рублю сократилась на 77% до 1432 контрактов. Падение цен на нефть и расширение экономических санкций США против России заставили спекулянтов буквально бежать из рубля. Котировки нефти находятся в фазе восходящей коррекции, что позволило рублю отступить от достигнутых минимумов.

Как долго продлится коррекция цен на нефть и где находиться предел падения курса рубля на ближайшую перспективу?

3 причины для продажи рубля к доллару сегодня

Михаил Мащенко, eToro: Рубль существовал обособленно от макроэкономической действительности на протяжении многих месяцев. Несмотря на очевидную взаимосвязь курса российской валюты и нефтяных цен, он демонстрировал необычайную стойкость — например, во время сильнейшего падения на сырьевом рынке в мае после разочаровывающей встречи ОПЕК, его котировки практически не шевельнулись.

Динамика курса рубля и цены на нефть. Корреляция
Динамика курса рубля и цены на нефть. Корреляция

Как мы видим на графике, потенциал для падения у рубля крайне велик и для открытия коротких позиций есть несколько причин:

  1. ЦБ РФ продолжит снижать ключевую ставку, так как темпы инфляции остаются в пределе ожидаемых 4% годовых. ФРС, напротив, планирует ужесточать кредитно-денежную политику, что оставляет все меньше маневров для carry trade.
  2. Разговоры о новых санкциях, которые могут запретить крупным игрокам инвестировать в российский госдолг. Уже сейчас многие фонды предпочитают закрывать позиции, что уж говорить о ситуации, когда новый законопроект США будет принят.
  3. Сезонные факторы. Летом спрос на валюту со стороны отдыхающих всегда оказывал давление на рубль. Конечно, в текущих условиях конвертации россиян не будут главным фактором для падения нацвалюты, но определенно окажут негативное воздействие. Также в июле произойдут масштабные выплаты дивидендов, в рамках которых, компании должны будут заплатить около $20 млрд. — значительная часть этой суммы будет переведена в доллары и отправлена заграницу.

В понедельник закончился налоговый период и валюта перестала ощущать поддержку со стороны экспортеров, покупающих рубли для уплаты НДПИ, а значит, отечественная валюта вновь будет чутко реагировать на негатив по “черному золоту”, что может привести к ее падению к уровню 60 — 61 рублей за доллар в самые кратчайшие сроки.

Рубль достиг дна и может продолжить падение

Иван Капустянский, Forex Optimum: Рубль на прошлой неделе достиг локального дна. В частности пара usd/rub добралась до уровня 60, где начался разворот и снижение к уровню 59. На текущей неделе валютная пара имеет все шансы продолжить коррекцию с целью 58-57, в середину восходящего канала. Однако эта коррекция возможна лишь при поддержке нефти.

Курс пары USD/RUB. Техническая картина
Курс пары USD/RUB. Техническая картина

В рамках текущей технической картины нефть марки Brent может продолжить рост в район 48-49 долларов за баррель, где также проходит 50 дневная скользящая средняя. С точки зрения фундаментальных драйверов у нефти есть возможность роста в рамках развивающегося конфликта в Персидском заливе, который в случае усугубления может поддержать нефть, а также влияния непогоды в Мексиканском заливе.

[info_block align=»right»]»На текущей неделе валютная пара имеет все шансы продолжить коррекцию с целью 58-57, в середину восходящего канала»[/info_block]

Приостановка работы нескольких нефтяных платформ в Мексиканском заливе, на долю которых приходится более 17% общей добычи США, может повлиять на снижение запасов нефти на текущей неделе. По традиции данные будут опубликованы в среду.

В среднесрочной перспективе рубль по-прежнему обеспечен ростом спроса на российские облигации иностранными инвесторами, что подтверждается удачными размещениями ОФЗ Минфином, а технически подтверждается ростом индекса RGBI, который вернулся к уровню 138.2 пунктов.

Нефть по 42 = рубль по 62

Олег Богданов, «Телетрейд Групп»: Я бы не стал называть то, что происходило с рублем за последние 10 торговых сессий, бегством спекулянтов от российской валюты. Если вы посмотрите на график нефти, то последние три недели после выхода данных от Минэнерго США, нефть теряла около 3%. Первое время рубль вообще не реагировал на негативную динамику нефтяных котировок и только с 17 июня рынок начал двигаться вверх, в пользу доллара США. В итоге, нефть потеряла более 20%, а рубль – около 6%.

Курс цены нефти Brent
Курс цены нефти Brent

Уже в пятницу и в понедельник началась коррекция цен на нефть, отыграл потери и рубль, вернувшись на 59 рублей за доллар. Если цена на нефть (брент) уйдет к 42-44 долл. за барр., то можно ожидать дальнейшего ослабления рубля с целями в районе 62 за доллар.

Рубль – сценарий не из веселых

Божена Клименко, «АНАЛИТИКА Онлайн»: Экономический прессинг со стороны ЕС и штатов в отношении РФ еще на полгода продлили. Сценарий не из веселых, но пока нет массового исхода из ОФЗ, интерес к госбумагам не потерян. Доходность активов пока стабильна.

О нехватке кредитов и летних отпусках

Если говорить о рыночной составляющей, то кредитование наших банков сократилось с 90 до 30 дней. Нехватка в кредитных деньгах, ограничение выхода на мировые рынки капиталов – это удар по экономике, это неудобно, но не смертельно. Регулятору и Минфину придется активно скупать валюту на внутреннем валютном рынке.

Что еще способствует падению нацвалюты? Не забываем о сезонном факторе, в период летних отпусков спрос на иностранную валюту всегда растет, что увеличивает и ее стоимость.

Иностранные инвесторы, конечно, устроили за последнюю неделю распродажу RUB, но потом прикупили валюты на внутреннем рынке, что повлияло на падение курса рубля. Сейчас пара доллар/рубль торгуется на отметке 59.

65 рублей за доллар к концу лета

Стоит отметить один немаловажный факт. На прошлой неделе состоялась экспирация фьючерсов и опционов на пару доллар/рубль, и уже после нее рубль начал слабеть. Иными словами, крупные игроки удерживали курс пары на определенном уровне для получения прибыли на момент истечения контрактов, а после этого уже началась новая игра. Впрочем, если судить по позициям в новом фьючерсом контракте, то крупные игроки по-прежнему ставят на рубль, так что, возможно, мы увидим еще одну волну укрепления.

Курс рубля к доллару: продолжение коррекции
Курс рубля к доллару: продолжение коррекции

На прошлой неделе инвесторы зафиксировали прибыль на отметке 60 рублей за доллар. Фиксация покупок долларов вызвала откат котировок к цене 59 рублей за доллар. Мы рекомендуем использовать возможность для наращивания покупок долларов при откатах к 58-57, возможно, к концу лета мы увидим курс на отметке 62-65 рублей за доллар.

Падение нефти неизбежно

Нефть закрепилась выше $45.50 за баррель, рубль пошел отвоевывать утраченное, сегодня не лучший результат, но приближаемся к 1%. Причины падения рубля далеко не в ценах на нефть. Эта связь очевидна и проста. У нас бюджет на 70% формируется за счет нефтегазовых доходов. Слабость рубля в общей слабости экономики. Что касается деградации российской экономики, то это хорошо известный факт. Одна из ключевых причин — высокая стоимость экономических транзакций.

[info_block align=»right»]»Слабость рубля в общей слабости экономики»[/info_block]

Уровень убыточности добычи сланцевой нефти наступает ниже 45$. Движение ниже продолжается по инерции и в итоге приводит к сокращению добычи, падению запасов. Движение цены вниз замедляется и разворачивается обратно. На эти колебания накладывается новостной фон.

Спрос и предложение на нефть работают как маятник. ОПЕК ратует за ограничения, а Ливия достигла максимальных объемов добычи черного золота в 900 тыс. баррелей в сутки и не собирается на этом останавливаться. Сначала года штаты наращивают добычу нефти очень высокими темпами. Недавно Министерство энергетики США опубликовало отчет по добыче нефти и газа в июне и июле, в котором говорится, что в июле добыча нефти будет увеличена на 127 тысяч баррелей в день.

Котировки нефти Brent. Технический анализ
Котировки нефти Brent. Технический анализ

Мы полагаем, что до конца лета нефтяные котировки будут падать. Разворот медвежьего тренда мы ожидаем в районе $42-$44 за баррель, низкие цены заставят большинство нефтедобытчиков работать себе в убыток.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...