62 рубля за доллар и 49 долларов за нефть

Умеренное ослабление курса рубля и падение цены на нефть будет трендом лета 2017 года

После обвала ниже 44 долл/баррель, котировки нефти Brent вошли в фазу восходящей коррекции, демонстрируя рост уже шесть сессий подряд и практически достигнув отметки 48 долл/баррель. При этом, негативный фон на рынке нефти сохраняется, а прогнозы ведущих аналитических агентств один мрачнее другого, вплоть до падения к уровню 40 долл/баррель.

Как Вы считаете, стоит ли использовать текущую коррекцию для продаж нефти или коррекция может перерасти в восходящий тренд? Какие целевые ориентиры для цен на нефть и курса рубля, опирающегося на нефть, сейчас актуальны? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital.

У рубля нет больше поддержки

Прогноз курса рубля

— Рубль заканчивает июнь попытками укрепиться на фоне восстановления нефти и поддерживаемый налоговым периодом в России. Последние данные от Министерства энергетики США оказались нейтральными: рост запасов нефти на 0.118 млн. баррелей, снижение бензина на 0.894 млн. баррелей и дистиллятов на 0.223 млн. баррелей. На этом фоне североморская марка BRENT к концу европейской торговой сессии выросла на 1% до $47.38 за баррель, западно-техасская WTI прибавила 0.86% до $44.62 за баррель.

На валютном рынке рубль в ходе торгов заметно терял против евро на волне его взлета на рынке Форекс после комментария М. Драги, который рынок расценил, как сигнал к будущему сокращению программы количественного смягчения. По отношению к доллару рубль демонстрировал менее внятную динамику. Причина — отсутствие драйверов, способных продолжить поддерживать рубль или оказывать давление.

Рубль до конца года будет под давлением

В настоящий момент интересны более долгосрочные перспективы рубля. Нефть показала всю шаткость ситуации на рынке сырья, упав за месяц (с 23 мая по 23 июня) на 16%, дополнительное давление на перспективы укрепления российской валюты оказывается со стороны властей – и Минэкономразвития, и другие ведомства с начала года в унисон комментируют невыгодность сильного курса и ожидания доллара по 64 рубля к концу года. Единственное, что продолжает поддерживать российскую валюту – кэрри-трейд, однако участники рынка, ориентирующиеся на разницу в процентных ставках, кркайне чувствительны к любым геополитическим волнениям.

На фоне повышенной волатильности на рынке нефти и отсутствия положительных стимулов рубль до конца года будет находиться под давлением, имея лишь локальные всплески укрепления. Цель на конец июля — 60 рублей за доллар США, к концу года — 61.50-62 рубля.

Цены на нефть будут двигаться в корридоре

Прогноз цены на нефть

В четверг цены на нефть выросли, так как снижение добычи в США на прошлой неделе укрепило надежды на то, что наблюдавшееся с мая снижение цен начинает оказывать влияние на американский сланцевый сектор, однако этот эффект останется краткосрочным. Сокращения запасов бензина и дистиллятов в США на прошлой неделе недостаточно для того, чтобы содействовать снижению общего объема запасов, и негативная ситуация на мировых нефтяных рынках остается без изменений.

Некоторые аналитики рассчитывают на то, что длительный период низких цен окажет давление на менее конкурентоспособных производителей и поможет в восстановлении баланса рынка. Мы ждем продолжения движения в коридоре $46-$49 за баррель до конца лета.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...