90 рублей — новая реальность курса рубля к доллару

Чем грозят для курса рубля возможные новые санкции США против России? Или сильнее повлияет начинающаяся снижаться цена на нефть?

Команда избранного президента США Джо Байдена обсуждает возможный ответ России после массовой хакерской атаки. Агентство Reuters сообщает, что после инаугурации администрация Байдена рассмотрит возможные варианты ответа России. Среди них — введение жестких экономических санкций или кибератака на российскую инфраструктуру.

Насколько серьезны риски очередных экономических санкций? Значит ли это, что курс рубля достиг своего пика, и теперь будет откатываться вниз?  На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты компании AMarkets.

Санкции США и Россия

— Приход к власти демократов, действительно, является «медвежьим» фактором для российской валюты. Ожидается, что после инаугурации Байдена санкционное давление на Россию возрастет в разы. Причем, новые ограничения могут распространиться на российский суверенный долг, что фактически будет означать запрет для зарубежных инвесторов на работу с облигациями федерального займа. При таком сценарии российская экономика столкнется с кризисом ликвидности и, скорее всего, масштабными темпами оттока капитала.

Текущая ситуация для рубля усугубляется еще и разворотом цен на нефть. Судя по всему, опасения трейдеров относительно негативного влияния пандемии коронавируса на мировую экономическую активность и спрос на сырье стали реализовываться. Если на рынке подтвердится информация, что новый штамм COVID-19 более заразный и устойчив к разработанным ранее вакцинам, нефтяной рынок ждет новый коллапс с вероятностью 50% обвала. В этом случае новая реальность для пары USD/RUB будет находиться гораздо выше 80,00.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...