Банк России будет снижать ставку на каждом следующем заседании – как на этом заработать?

Какие российские активы позволят заработать, если Банк России продолжит курс снижения ключевой ставки до конца года?

FORTRADER.org 14/06: В 2016 году у Банка России запланировано еще 4 заседания Совета директоров. Снизив ключевую ставку по итогам совещания 10 июня, регулятор запустил процесс нормализации денежно-кредитной политики, считают в Bank of America.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля, российские акции и облигации — три актива, на которых можно заработать при снижении ставки Банка России

Таким образом, на каждой из предстоящих в 2016 году четырех встреч Совета директоров ЦБ РФ, ключевая ставка будет снижена на 0.5 п.п. В совокупности за 2016 год общая величина снижения составит 2 п.п. или до 8.5%.

Отсутствие существенных изменений на рынке и сохранение благоприятной динамики по инфляции поддержит смягчение монетарной политики Банка России. В BofA ожидают уровень инфляции по итогам 2016 года на отметке в 5.8% по сравнению с прежним прогнозом в размере 6.4%. Темп роста цен будет снижаться в виду слабости экономики России, которая демонстрирует спад второй год подряд. Однако, как отмечают в инвестиционном банке, для перехода от рецессии до перегрева экономики может понадобиться не так много времени.

Если довериться прогнозу BofA о темпах снижения ключевой ставки РФ, то какие активы могут быть привлекательными в данных условиях. Монетарная политики регулятора оказывает влияние на целый ряд инструментов: курс рубля, индекс ММВБ, доходность российских облигаций.

Теоретически при снижении ключевой ставки, курс рубля должен будет оказаться под давлением, но в данном случае в процесс может вмешаться динамика на рынке нефти и на мировом валютном рынке. Если говорить о рынке российских акций, то реакция будет положительной, поскольку маржинальные позиции можно будет открывать с меньшими затратами, отчего доходность данных сделок вырастет и более дешевый рубль отправится на фондовый рынок.

Но все же наиболее безопасным активом являются российские облигации. Прибыль, вероятно, будет меньше, но и риски гораздо ниже. В условиях снижения ключевой ставки доходность по российским облигациям будет снижаться, что позволит заработать на приросте стоимости и получить стандартный процентных доходов с купона.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...