Банк России, почему не 0,5 п.п.!? Курс рубля растет на итогах заседания ЦБ РФ

Осторожность Банка России привела к росту курса рубля. Ключевая ставка оказалась снижена всего на 0,25 п.п. по итогам заседания 16 июня. Что не понравилось регулятору?

В пятницу, 16 июня, Банк России по итогам заседания принял решение о снижении ключевой ставки до 9,00%. Регулятор отмечает близкий к целевой отметке уровень инфляции, снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономического роста в стране.

Банк России действует осторожно: курс рубля растет

Прогноз курса рубля

Основной причиной того, почему ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., а не на 0,5 п.п., как рассчитывал рынок, стали среднесрочные инфляционные риски. По оценке Банка России, в краткосрочной перспективе опасения роста инфляции сократились, но на среднесрочном отрезке они все еще присутствуют.

Целевая отметка по инфляции составляет 4%. В мае инфляция зафиксирована на уровне 4,1%. Для сохранения темпов роста цен вблизи целевой отметки, регулятор продолжит проводить умеренно жесткую монетарную политику, сообщается в сопроводительном заявлении.

Банк России отмечает, что во втором полугодии 2017 года сохраняется пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки, которое будет приниматься на основании оценки инфляционных рисков, динамики цен и экономического роста в сравнении с прогнозами регулятора.

Следующее заседание Банка России запланировано на 28 июля 2017 года в 13:30 МСК.

Курс пары USD/RUB закономерно пошел вниз, поскольку рынки ожидали более глубокого смягчения денежно-кредитной политики, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...